Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему город воронеж назвали воронежом?

Аня Койнова Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
-* Сергей *- Просветленный (22462) 14 лет назад
от слова ВОРОН и ЁЖ. ( дополнение)Может быть, слово « Воронеж » связано с понятием «воронить», т. е. чернить, делать черным? Именно так рассуждали некоторые краеведы, ссылаясь при этом на древнегреческого историка Геродота (V век до н. э.), в трудах которого имеется упоминание о меланхленах (по-гречески — «черные плащи»). Жило это племя севернее Причерноморья — тогдашней колонии греков, а возможно, и на берегах Дона и Воронежа.

Сторонники данной версии указывали также, что в черте города Воронежа имелся Чернавский лес — чернава, а в округе расположены речки Большая Чернава, Чернь, Чернянка, две Черниговки, впадающие в Дон и слева, и справа.

На территории края есть еще и «черные» села: Чернитва, Черниговка, Черняково...

Бросается в глаза связь «черных» названий с понятием «воронить». Как тут не объяснить с его помощью и внутренний смысл названия « Воронеж »?! Однако попытки оказались бесплодными...

ВОРОН ПЛЮС ЁЖ?

Кое-кто очень просто объясняет, откуда взялось название реки: ворон плюс ёж, птица и зверек. Наверное, славяне так назвали реку по именам своих племен.

«Кажущаяся ясность — самая коварная западня для топонимистов», — предостерегает крупнейший советский топонимист В. А. Никонов, приводя в качестве примера неверное толкование одного широко известного названия. Нынешний город Пушкин (под Ленинградом) назывался в прошлом веке Царским Селом. Здесь размещалась резиденция русских императоров. Казалось бы, вывод о происхождении названия прост, как «дважды два». На самом же деле эта местность раньше была известна как Сарское Село. Имя досталось в наследство от эстонского селения Саари (что значит «остров»).

Так и в данном случае. Славяне не называли свои племена в честь животных или птиц. И если бы они даже нарушили обычай, то название скорее имело бы форму «вран», а не «ворон». Правда, в конце концов к нашему времени славянские «враны» превратились бы в русских воронов, как «врата» — в ворота.

А Ворона? Ведь есть же на территории нашей области такая река? Есть. О ней в летописях упоминается даже раньше, чем о Воронеже. Более того, ее уважительно величали Великая Ворона. Выходит, Воронеж мог означать понятие «другая Ворона» (Ворона тож, Ворона ж)? Но и эта версия вызывает серьезные возражения: славяне никогда не называли реки «прямо». В. А. Никонов писал по поводу названия реки Тетерев, что его «... наивно связывают по звуковому сходству с наименованием птицы... Это скорее всего переосмысление древнего названия... в славянских языках топонимы по наименованию птиц, животных, растений требовали суффикса». То есть в аналогичном случае была бы не Ворона, а обязательно — Воронья (чья?) или Вороная (какая?).

Еще одно соображение: могло быть не существительное «ворона» (птица) с ударением на втором слоге, а краткое прилагательное «ворона» (черна) с ударением на последнем слоге. Есть же реки-«прилагатель-ные»: Белая, Черная и т. п. Однако в форме кратких прилагательных такие названия не употреблялись.

В том, что « Воронеж » — слово славянское, связанное с названием птицы ворон, не сомневаются многие топонимисты. Однако никто не дал достаточно убедительного доказательства этой гипотезе. В. А. Никонов, также выводивший это название из слов «ворон» и «вороной», особо подчеркнул, что нельзя игнорировать его вторую часть — «еж» или «неж», так как она встречается во многих древних названиях.

ОСНОВАН ВОРОНЕГОМ?

Именно эта мысль стала отправной точкой для профессора В. П. Загоровского при создании своей гипотезы. В книге «О древнем Воронеже и слове « Воронеж » он выдвинул версию о происхождении слова « Воронеж » от имени Воронег.

Оказывается, в старину насчитывалось немало городов и сел на русской земле, названия которых имели окончания «еж» и «неж» и были образованы на основе людских имен. Список их приведен в вышеупомянутой книге: Радонеж, Веленеж, Андронеж, Гостенеж и другие.

На карте нашей страны можно увидеть речку Воронегу, впадающую в Ладожское озеро. Около устья ее располагался погост Воронежс
Остальные ответы
space Мастер (1010) 14 лет назад
Одна из самых распространенных версий слово «Воронеж» является притяжательным прилагательным. Корни этого слова пошли от Древних славян, у которых в лексике упоминалось имя «Воронег» , позднее название «Воронеж» перестали связывать с именем и переместили ударение на второй слог. В начале так стали называть город, позднее местную реку, а когда в 1586 году обосновали новый более крепкий город, то его назвали в честь реки Воронеж. Этот год следует считать годом, в котором основали город Воронеж.