про земельный пай в колхозе

cthutq Ученик (163), закрыт 14 лет назад
У меня есть земельный пай в колхозе 11,7 га . Он не оформлен в собственность. Предлагают купить этот пай, не оформленный, у меня за 35000 руб. Если не оформлю или не продам то по каким то новым законам его у меня заберут. Раньше проблем не было сдавал в аренду колхозу и родители получали 500 кг пшеницы за пай т.к. там живут. Правда ли что могут землю забрать если я её не оформлю в собственность? Если не заберут, то смогу ли я её съдать в аренду в следующем году? И если нет вариантов как оформить пай в собственность дистанционно и какие нужны для этого документы?
Лучший ответ
Елена Мастер (1464) 14 лет назад
К сожалению, администрация муниципалитет может призанть данные паи невостребованными. Это определенная процедура в несколько этапов по признанию земельных долей (паев) невостребованными на основании решения суда распространяется на те земельные доли собственники которых не выделили свои доли в натуре. Представляете сколь это земли 11,7 га. Если бы наши деды владели таки богатством, то наверное они были бы богатыми людьми в своей округе. Земельную долю выделить нужно обязательно. Дистанционно это сделать не получиться, но Вы (вернее собственник земельной доли) можете выдать доверенность квалифицированному юристу, который проделает все необходимые процедуры по выделу в натуре земельной доли (опубликует объявление, промежует, согласует границы, поставит участок на ГКУ, зарегистрирует и т. д.) . После этого Вы можете сдавать свой участок в аренду, можете продать, но уже конечно же не за 35 тыс. руб. ! Сдавать в аренду земельную долю в невыделенном земельном участке нельзя, т. к. земельный участок не идентифицируется, а занчит не будет определен предмет договора аренды, т. е. договор изначально ничтожен. Представляете вы как и раньше сдадите колхозу в аренду земельную долю, они будут обрабатывать земельный участок (долю ведь использовать нельзя - это понятие абстрактное - долю не увидишь, не потрогаешь и не вспашешь) предполагая, что это Ваша доля. В это время Ваши земляки будут выделять свои земельные паи, в том числе и на том учатске который обрабатывает колхоз и предполагается что это в счет вашей доли. Те люди которые выделили земельные участки, знают их месторасположение, границы сдадут в аренду колхозу или продадут третьему лицу, а Вы останенетесь со своей долей и в лучшем случае у Вас будет шанс выделить свою долю не в очень привлекательном месте (ведь все лучшее уже будет разобрано) , а в худшем Вы останенетесь без доли и без земли по причине признания вашей доли невостребованной! Не теряйте времени! Для выдела доли в натуре Вам понадобится свидетельство на право собственности на землю на земельную долю, дольше в земельный комитет выяснять, что осталось из земли, которую еще можно выделить в натуре.
Остальные ответы
александр федотов Просветленный (20863) 14 лет назад
Елена и Лидия правильно практически ответили, но есть одно - но=
- право первой руки по покупке вашей земли принадлежит муниципалитету и без его отказа от сделки вы не обойдетесь. .
- сельхозпредприятие расположенное на вашей территории может заморозить все сделки с землей и затеять суды.. .
- у вас покупают право, а не землю в натуре, таковой вы не имеите. .
- мы скупали "паи" по 3 тысячи за один, но все расходы - наши, а это поверьте большие деньги. .
- объявление в газете о выделе участка ничего не решит, если сельхозпредприятие захочет прибрать земли, ваши выделы упадут на окраины заболоченные...
Зеленоградская Статистика Знаток (283) 7 лет назад
Можно ли вернуть право пай купленное когда-то сельхозпредприятием?