Как был назван Париж во времена Цезаря?

Le Renard Знаток (486), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Igor; Nik: O'Layev Мудрец (14759) 17 лет назад
Собственно, все верно, Civitas Parisorum, но с одной микропоправкой - паризии жили на территории сегодняшнего острова Ситэ и на правом берегу Сены - от нынешнего Лувра до кварталов Марэ, а римляне, не смешивавшиеся с местным населением, на левом берегу - на холме святой Женевьевы (территория сегодняшних Сорбонны и вокруг Пантеона). Кто будет - зайдите в интереснейший и почему-то мало посещаемый русскими музей Клюни.
Источник: Многократный собственный опыт - переводчик и гид
Остальные ответы
Mike Summer Ученик (177) 17 лет назад
Лютеция, если не ошибаюсь, что вероятней всего! :))))))))))))))))))
Ланусик Профи (882) 17 лет назад
ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ!!! Я ТОГДА ЕЩЁ НЕ ЖИЛА!!!!
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Лютецией город назвался до прихода римлян. Римляне назвали его «Город Паризиев» (лат. Civitas Parisiorum) по имени кельтского племени паризии, которое там обосновалось.