Пляжные (морские климатические) курорты США
Гавайи (Гавайские острова)
Гавайские острова расположены в Тихом океане примерно посередине между Америкой и Евразией (до Калифорнии - 6000 км, до Камчатки - 4000 км) .
Гавайи - это 8 больших и 12 малых островов общей площадью 17000 км². На островах находятся самые высокие в тихоокеанском регионе горы Мауна-Кеа и Мауна-Лоа. В Гонолулу расположена знаменитая военно-морская база Перл-Харбор.
Климат тропический, морской. Здесь тепло и солнечно круглый год. Разница между зимними и летними средними температурами воздуха на островe не превышает четыре-восемь градусов. Температура воздуха колеблется в пределах +29 - +32°C летом и +18 - +21°C зимой. Большую часть осадков приходится на зимние месяцы.
Сезон ураганов на Гавайских островах продолжается приблизительно с июня по ноябрь, когда ураганы и тропические штормы наиболее вероятны в северной части Тихого океана. Гавайи защищёны просторами Тихого океана от прямых ударов ураганов, так как ураган теряет свою разрушительную силу если продвигается на север, встречая более холодные воды.
Когда поехать:
круглый год, так как температура воды круглогодично держится на уровне +23..+28°C.
Калифорния
Калифорния является самым богатым штатом США и самым престижным местом для проживания.
Однако если рассматривать Калифорнию с точки зрения морских курортов, то вода в Тихом океане прохладная: летом в Сан-Франциско ее температура не превышает +17°С, и только в Сан-Диего с конца июля по начало октября она достигает значения +20°С. Купание может быть опасно из-за сильного течения. Все это по нраву лишь серферам. Именно серфинг и является главным элементом отдыха в таких местах, как Санта-Барбара, Сан-Диего или окрестности Лос-Анджелеса.
Северная Атлантика
Курортов США в Северной Атлантике много, но они на любителя.
Атлантический океан откровенно прохладный (+19°С в районе Нью-Йорка в июле-августе) , поэтому в основном он используется в качестве рекреационной зоны и прогулок на яхтах.
Флорида
Юг Флориды - единственный район США, где в атлантических водах можно купаться круглый год.
С декабря по апрель температура воды держится на уровне +22°С.. .+23°С. Флорида используется американцами в качестве зимнего курорта. Курортных городков во Флориде много (Дейтона-Бич, Орландо, Форт-Лодердейл) , но самым крупным является Майами.
Центральная Атлантика
В Центральной Атлантике, на побережье от Вашингтона до Флориды масса курортных городков, которые используются для отдыха самими американцами в летний сезон.
Это прежде всего Ребот-Бич, куда ездит отдыхать вашингтонская бюрократическая элита, Оушен-Сити в штате Мэриленд и семейный курорт Миртл-Бич в Южной Каролине, где расположен прекрасный золотисто-песчаный пляж длиной 50 км.
Источник:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]