Почему у дятла не болит голова?

Пользователь удален Мастер (1070), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
:-) а кому он пожалуется? и потом- как проверить : болит или не болит: -))
Остальные ответы
Александр Мирошниченко Ученик (240) 14 лет назад
потому что в скором времени о сдохнет
Александр Мыслитель (5826) 14 лет назад
откуда ты знаешь, может и болит
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (411985) 14 лет назад
Корень клюва у него в виде хряща, амортизирующего удар. Это вполне серьезно.
Наталия Дьяконова Профи (954) 14 лет назад
Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Потому и голова не болит.
Vladdie Мыслитель (5618) 14 лет назад
У него с двух сторон мозга есть область, заполненная то ли жидкостью, то ли мягкой тканью, работает как амортизатор удара. В общем, в табло ему можно не бить - в нокаут не отправится.
Пётр Подтыкайлов Гуру (3866) 14 лет назад
голова----------она же кость....
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 14 лет назад
Почему дятел, часами непрерывно долбящий клювом по деревьям, не сходит от этого с ума? А ведь скорость клюва в момент удара может составлять 2000 километров в час! Как же выдерживает крохотный — величиной со спелую вишню — мозг дятла бесконечно повторяющиеся сотрясения без вредных для себя последствий?

Ведь продолжительность каждого удара всего-навсего одна тысячная доля секунды, а перегрузка при каждом ударе достигает 1000 д. 1 д — сила, необходимая для преодоления земного притяжения, а космонавты при старте космического корабля испытывают перегрузки до 4 д. Спасают дятла, оказывается, мышцы шеи. Они столь замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии.

Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, он приведет к разрушению тканей мозга. Именно отсутствие кивающих и вращательных движений головой и служит столь надежной защитой мозгу дятла.
Лидия Ванюшина Ученик (109) 14 лет назад
это его работа долбить деревья, по этому не болит
FRIESEN Мастер (2123) 14 лет назад
Я слыхал, что человек ЕДИНСТВЕННОЕ животное у которого болит голова.
Игорь Тахтобин Знаток (358) 14 лет назад
у него противоударное строение головЫ! или привыкает к этому процессу в течении жизни. наверно все таки болит никто же не спрашивал у дятла болит у него голова или нет.;)))
Даяна Ермолаева Ученик (117) 14 лет назад
он же долбит по деревьям постоянно! Он уже привык
Иван Троянов Ученик (168) 14 лет назад
потому что он пьёт нурофен
Александр Макаров Знаток (253) 14 лет назад
Мозги в ээээ.... альтернативном месте... .
Ибо дятел.
Источник: ИМХО