что такое тиски

Алиночка Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Завада Гений (88937) 14 лет назад
ТИСКИ - приспособление для закрепления заготовки или детали при обработке или сборке, состоящее из корпуса и неподвижной и подвижной губок. Различают тиски ручные, слесарные параллельные (закрепляют на верстаке) , кузнечные (для грубых работ) , машинные (закрепляют на столе станка) . Могут быть с пневматическим и гидравлическим приводом.
Переносно - гнёт, притеснение; то, что, сжимая, лишает возможности двигаться, перемещаться.
В военной терминологии - охват (противника) с двух сторон (обычно в сочетаниях: взять в тиски, зажать в тиски) .
Остальные ответы
ООО "Хирургический ТИТАН" Знаток (268) 14 лет назад
Тиски
инструмент состоящий из двух планок (металл обычно) , расстояние между которыми регулируется винтом. Позволяет зажимать предмет между пластинами. Зажать в тиски ))))

перен. Зажать в тиски - сжать в объятиях очень крепко
Любовь Брынзан Профи (999) 7 лет назад
ТИСКИ - приспособление для закрепления заготовки или детали при обработке или сборке, состоящее из корпуса и неподвижной и подвижной губок. Различают тиски ручные, слесарные параллельные (закрепляют на верстаке) , кузнечные (для грубых работ) , машинные (закрепляют на столе станка) . Могут быть с пневматическим и гидравлическим приводом.
Переносно - гнёт, притеснение; то, что, сжимая, лишает возможности двигаться, перемещаться.
В военной терминологии - охват (противника) с двух сторон (обычно в сочетаниях: взять в тиски, зажать в тиски) .
Лена Максимова Знаток (331) 7 лет назад
ТИСКИ - приспособление для закрепления заготовки или детали при обработке или сборке, состоящее из корпуса и неподвижной и подвижной губок. Различают тиски ручные, слесарные параллельные (закрепляют на верстаке) , кузнечные (для грубых работ) , машинные (закрепляют на столе станка) . Могут быть с пневматическим и гидравлическим приводом.
Переносно - гнёт, притеснение; то, что, сжимая, лишает возможности двигаться, перемещаться.
В военной терминологии - охват (противника) с двух сторон (обычно в сочетаниях: взять в тиски, зажать в тиски) .
или короче говоря
Тиски
инструмент состоящий из двух планок (металл обычно) , расстояние между которыми регулируется винтом. Позволяет зажимать предмет между пластинами. Зажать в тиски
мария филимонова Знаток (327) 6 лет назад
Тиски - это приспособление для закрепления заготовки или детали при обработке.
Дарья BROOKE Знаток (323) 5 лет назад
Тиски́ (иногда называют тисами) — слесарный или столярный инструмент для фиксирования детали при различных видах обработки (пиление, сверление, строгание и т. д.).