Сравните температуру воды у основания водопада с ее температурой у его вершины. Высота водопада 60 м.
Считать, что вся энергия падающей воды идет на нее нагревание.
Решение. Не учитывать даже кинетическую энергию воды, утекающую от места падения воды? ? Расчеты будут слишком приблизительными: m*g*h=c*m*dT; dT=(g*h)/c; h=60; g=9,8; c=4200; dT=(60*9,8)/4200=0,14.
Итак. Температура в точке падения воды будет на 0,14 градуса выше, чем в точке, откуда вода падает! ! (Купаться можно!!??).
Источник: физика.
Больше по теме физика
в