Что такое чинар?

Аваз Гасанов Мудрец (10914), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Коршун Черный Ученик (117) 14 лет назад
Дерево сем. платановых, то же, что восточный платан
Остальные ответы
Мавлют Зарипов Мудрец (14027) 14 лет назад
А еще у этого дерева как будто кожуры нет, и семена съедобные -похожи на гречку неочищеннуюю-только размером побольше...
ALEX Мастер (2159) 14 лет назад
чинара — Дерево семейства платановых; платан восточный
Элен Просветленный (20054) 14 лет назад
Знаю чинару и чинарик. Думала, что правильно-чинара. " Под чинарой густой с ней сидели вдвоем... "
Чинарик-окурок.
Макс Смирнов Гуру (4852) 14 лет назад
Дерево. И еще есть совдеповский холодильник с таким названием.
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 14 лет назад
Чинарой называют в Средней Азии платан. В песне про Брич-Муллу, помните ..."где чинара притулилась под скалою"...
Одно из самых долго живущих лиственных деревьев. А еще платанами засажен Париж...
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Плата́н (лат. Platánus; тур. Çınar), чина́ра — величественное дерево, издавна используемое в культуре; единственный род монотипичного семейства Платановые.

Живут платаны очень долго. Самый крупный и самый древний из них растет в долине Буюкдере в Турции, у Босфора. Высота его 50 метров, окружность ствола 42 м, диаметр ствола — 13,4 метра, а возраст — более 2 300 лет.

Платан Гиппократа

На острове Кос в Эгейском море произрастает уникальный платан с окружностью ствола 18 м и высотой 36 м. Считают, что ему 23 тысячи лет.

В Туркмении известен тысячелетний платан «семь братьев» (назван так потому, что основной его ствол на выссоте 3 м от земли образует ещё семь крупных стволов) . Высота дерева 45 м, окружность основного ствола — 26 м.

В РФ в природе встречается на Кавказе. Дерево до 55-60 м высотой. Живет до 2 тыс. лет.

Гигантский платан гордо возвышающийся возле селения Схторашен в Мартуниском районе Нагорного Карабаха среди старого тутового (тута - шелковица) сада. Его высота 54 м, охват ствола у основания 31.5 м, а самому великану, более двух тысяч лет.

С глубокой древности платан почитается разными народами. С прекрасными стройными молодыми чинарами восточные поэты сравнивали своих возлюбленных.

В Испании влюблённые, разлучаясь, разрывают лист платана на две части и хранят их как залог встречи. Самым старым и могучим чинарам на Востоке давали личные имена.

В Библии величественные, высокие платаны — деревья Бога. В Книге Бытия платан — одно из деревьев, помогающих Божию избраннику патриарху Иакову расстроить козни своего тестя Лавана (Быт. 30, 37).

В мифологии классической Греции, унаследованной от Минойского Крита, платан — священное дерево Елены Прекрасной, супруги царя Спарты Менелая. Посвящённый ей платан рос в Спарте. Платаны также связывали с культом Аполлона, Диониса, Геракла.
елена харенко Знаток (423) 7 лет назад
ЧИНАРА-дерево из рода платан
Сергей Борисович Знаток (351) 7 лет назад
Дерево сем. платановых, то же, что восточный платан
Алихан Унажоков Знаток (425) 7 лет назад
Платан восточный (лат. Platanus orientalis), также чинар, чинара [2][3] — древесное растение, вид рода Платан (Platanus) семейства Платановые (Platanaceae). В природе ареал вида охватывает Италию, Балканский полуостров (Албания, Греция, Турция) [4], острова Эгейского моря, юг и запад Малой Азии (Турция), восточное побережье Средиземного моря (Сирия, Ливан, Израиль), острова Кипр и Крит. С древнейших времён культивируется по всему Средиземноморью; местами одичал. Имеет широкое распространение в Средней Азии.

Произрастает по долинам и берегам рек, в тугайных лесах, по дну ущелий, по берегам ручьёв и потоков в лощинах и среди горных лесов, на Балканском полуострове поднимается до 800 м над уровнем моря, в Малой Азии до 1500 м.

Восточный платан хорошо растёт на сильно щелочных почвах. Выносит задымление в условиях крупных городов.

Восточный платан достигает колоссальных размеров и исключительного долголетия. На острове Кос в Эгейском море произрастает платан с окружностью ствола 18 м и высотой 36 м. Учёные считают, что ему 2300 лет. Вероятно, не меньший возраст имеет знаменитый платан в долине Буюкдере у Босфора, достигающий 50 м высоты, с кроной около 80 м в окружности. В Туркмении, в Фирюзинском ущелье Копетдага, известен тысячелетний платан «семь братьев» (назван так потому, что массивная крона, поддерживается семью крупными стволами-ветвями) высотой 45 м, окружность основного ствола — 26 м [5]. Дерево высотой 25—30 м, в ряде случаев до 50 м, с неровным, узловатым, чаще всего идущим до самой верхушки, мощным стволом диаметром до 12 м, в старости обычно дуплистым, и низко расположенной широкой, рыхлой и раскидистой кроной. Сучья искривлённые, отходят от ствола почти под прямым углом, нижние свисают к земле. Кора ствола светло-серая или зеленовато-серая, отпадает крупными тонкими чешуями, которые обнажают пятна более светлого внутреннего слоя коры белого или желтовато-серого цвета.

Листья большей частью пяти-, реже семилопастные, и на молодых побегах изредка трёхлопастные, длиной 12—15 см, шириной 15—18 см, в основании усечённые или широко-клиновидные, редко широко-сердцевидные. Лопасти листа продолговатые, выемчато-крупнозубчатые, с двумя — пятью зубцами с каждой стороны, редко почти цельнокрайние, зубцы коротко заострённые, выемки между лопастями закруглённые, достигающие середины листа или глубже. Молодые листья с обеих сторон густо покрыты белыми звёздчатыми волосками, позднее сверху тёмно-зелёные, часто глянцевитые, снизу более бледные, голые и лишь вдоль главных жилок и по их пазухам опушённые. Черешки сначала бело-войлочные, затем голые, длиной 5—7 см.

Плодовые головки диаметром около 2,5 см, щетинистые от длинных остающихся столбиков, чётковидно расположены по две — семь на общей ножке, боковые головки сидячие или на ножках.

Плоды к верхушке утолщённые, по всей поверхности опушённые жёсткими прижатыми волосками, с конической верхушкой, переходящей в прямой, голый столбик длиной около 4 мм.
old Гуру (2702) 6 лет назад
Посёлок в Дагестане