как называется моллюск который родит жемчуг

Сергей Придорожный Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 14 лет назад
В наших водах живет перловница. Кстати, русский жемчуг в старину был довольно популярен.
Известны 2 рода двустворчатых моллюсков-жемчужниц: пресноводные маргаританы и морские пинктады. В реках России живут 4 вида маргаританов. Размер отдельных речных жемчужин колеблется от 0,5 до 10 мм (в среднем 2-3 мм) в диаметре, а максимальный вес достигает 26,6 грамм. Самая крупная в мире жемчужина обнаружена в раковине гигантского морского филиппинского моллюска. Она имела диаметр 16,5 см и вес 6,4 кг.
Остальные ответы
Владлена Эдель Гуру (3273) 14 лет назад
двустворчатые морские и пресноводные моллюски – жемчужницы, а именно жемчужные устрицы Pinctada и жемчужные мидии
Рязанцев Сергей Мудрец (13532) 14 лет назад
Все моллюски способны делать это.
Но не всегда есть подходящие условия.
Жемчуг - это перламутр, наросший на, скажем, песчинку. То есть такая песчинка должна попасть в раковину, и долгое время там обростать.
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66377) 14 лет назад
Морские моллюски славятся своим перламутром и способностью образовывать самый лучший жемчуг. Их называют золотогубыми или сереброгубыми. Самый ценный (восточный) жемчуг дают двустворчатые моллюски рода Pinctada.

Наиболее крупная раковина Pinctada maxima обитает у северных и западных берегов Австралии и у берегов Малаккского полуострова.

Японская жемчужница (Pinctada martensii) обитает у южных берегов Японии на сравнительно небольших глубинах. Диаметр ее раковины никогда не превышает 7-8 см. Радиальная жемчужница (P. radiata) живет у побережья Центральной и Южной Америки.

Из двустворчатых моллюсков следует упомянуть гигантскую тридакну (Tridacna gigas), в которой находят молочно-белые и розовые жемчужины — клям.

Оригинальный красноватый, темно-коричневый и черно-фиолетовый жемчуг встречается в раковине благородной пинны (Pinna nobilis), обитающей в Средиземном море, Тихом и Атлантическом океанах.

Недавно жемчуг найден в раковинах крупной тропической плакуны (Placuna placenta), имеющей почти плоскую полупрозрачную раковину 13-14 см в поперечнике.

Из брюхоногих хороший жемчуг дает огромная раковина, по форме напоминающая ухо (у входа в раковину) отчего ее латинское название Strombus gigas переводится как «великанье ухо» .