Обязательная доля в наследстве

На момент оформления дарственной на дом, у дарителя был наследник (дочь старше 55 лет, не имеющая своего жилья, прописана и проживающая на момент оформления дарственной в этом самом доме) на сколько это весомый аргумент в отмене дарственной??? (даритель умер)

Да уж, ситуация не из приятных . .спорный вариант, как для самого одаряемого, так и для дочери, которая проживает в данной квартире. . скорее всего дочь будет пытаться оспорить дарственную.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это вообще не аргумент. Собстввенник имеет право распорядится своим имуществом, он передал в дар дом, если даритель не состоял на учете у психиатра, был адекватным и понимал значения и последствия своих действия, то, думаю, что тут ничего нельзя уже сделать. Наследница будет иметь право наследовать другое имущество, но не дом.

Это не аргумент. Аргументом для суда могло бы быть подтверждение факта понуждения к составлению дарственной, нахождение дарителя на учёте в психоневрологическом дмспансере, его недееспособность, угрозы его жизни от одаряемого и так далее. То есть растожение дарственной из-за того, что при её составлении был нарушен закон, но не наличие потенциальных наследников. Увы.

дарение и наследство - вещи разные.. . можно попробовать оспорить дарение, но не факт