Как мариновать сливу ?

***) Мыслитель (9844), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
маликахон 78 Мыслитель (7598) 14 лет назад
СЛИВЫ МАРИНОВАННЫЕ
Сливы свежие, упругие, без механических повреждений тщательно вымыть в холодной воде и уложить в банки. Одновременно приготовить маринадную заливку путем кипячения воды с сахаром и пряностями в течение 5—10 минут, после чего добавить уксусную кислоту или уксус. Маринад тщательно перемешать и процедить через 3—4 слоя марли. Оставшиеся после процеживания пряности равномерно разложить по банкам.
Готовым горячим маринадом залить банки со сливой, накрыть крышками и стерилизовать пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15, трехлитровые — 25 минут.
После стерилизации горячие банки сразу закатать,
Для маринадной заливки — 1 л воды, 300 г сахара, 0,8 г корицы, 0,4 г гвоздики, 0,4 г бадьяна, 0,4 г перца душистого, 8 г 80-процентной уксусной эссенции.

ПРИПРАВА ИЗ СЛИВ
Спелые сливы тщательно вымыть в холодной воде и, удалив косточки, выложить в эмалированную кастрюлю, добавить 20 процентов воды и кипятить 10 минут. Затем сливы протереть через дуршлаг. Протертую массу выложить в кастрюлю, добавить сахар и пряности, все вместе прокипятить 5 минут.
После этого сливу разлить в подготовленные банки, стерилизовать пол-литровые банки — 20 минут, литровые — 25 минут.
После стерилизации горячие банки сразу закатать.
На 800 г сливового пюре — 200 г сахара, 0,2 г корицы, 0,2 г гвоздики, 0,1 г имбиря.

МАРМЕЛАД ИЗ СЛИВ
Сливы промыть, удалить косточки. Яблоки очистить разрезать на несколько частей, удалить сердцевину. Сложить в кастрюлю слоями подготовленные сливы, яблоки, сахар. Смешать наструганную цедру половинки лимона, немного мелко истолченной корицы, перемешать, пересыпать сахаром; варить, все время помешивая, пока не образуется густой мармелад. Для определения его готовности провести по дну лопаткой.
Продукт готов, когда масса соединяется на дорожке медленно.
Готовый мармелад выложить в коробки или ящички на пергаментную бумагу.
На 2 кг слив — 1 кг кислых яблок, 1—1,5 кг сахара.
Остальные ответы
Викусик Гуру (2613) 14 лет назад
gotovim.ru/recepts/sbs/slivamarin.shtml
Эдуард Толочьянц Просветленный (30012) 14 лет назад
просто. сливу помыть и уложить в банки. залить на 5-10 минут крутым кипятком. затем слить, закипятить и снова залить на то же время. слить и заправить эту воду маринадом: соль, сахар. перец горошек ну и всякую другую дрянь типа гвоздики корицы и прочее. закипятить, в банку залить уксус и залить маринадом. все закатывай крышкой и ставь на хранение
EKATERINA SMIRNOVA Мудрец (12798) 14 лет назад
Сливы маринуют плотные, неперезрелые, свежие. Отобранные и очищенные сливы моют, дают стечь воде, плотно укладывают в банки и заливают горячим маринадом. Для приготовления маринада на 3-литровую банку берут: воды 1 л, сахара 300-500 г, уксуса 5%-го 100-150 г, гвоздики 12 цветков, корицы 2 г. В эмалированную кастрюлю вливают воду, кладут гвоздику, корицу, сахар и кипятят 5-7 минут, затем снимают с огня, вливают уксус и полученным маринадом заливают банки. В банке должно быть 50-60% слив и 40-50% маринада. Банки с маринадом устанавливают в кастрюлю с подогретой водой и пастеризуют при температуре 90 град. : 0,5-1л 15-20 минут, 3 л - 30-35 минут, затем банки немедленно укупоривают и охлаждают
Tanya Alex Мудрец (11164) 14 лет назад
а это вкусно?
***)Мыслитель (9844) 14 лет назад
Очень вкусно , если слива черненькая и маленькая , то получается типа оливок .я по-другому делаю , теперь попробую , как написали тут. Всякая слива вкусная , и груши тоже маринуют.
Ирина Мирошниченко Профи (801) 14 лет назад
3кг -отборной, желательно крупн. сливы, наколоть со всех сторон вилкой и залить сиропом (предварительно доведя его до кипения.
Сироп:
1,5 кг сахара+1,5 стак. воды+ 1,5 стак. уксуса+ корица1/2ч. л. и гвоздика (немн.) -5-7штучек. Закрыть крышкой и оставить до след. дня, затем сироп слить, закипятить и снова залить сливы. Так продолжать 3 дня (каждый день по одному разу заливая сливы кипящим сиропом) . На 4день (последний) , в стерилизов. банки разложить сливу и залить кипящим сиропом, закатать крышками.
Если сироп сливовый останется, то охладив его, можно хранить в стекл. баночке в холодильнике, и мариновать в нем мясо, курицу со специями, это очень вкусно.