подскажите какое напряжение опасно для жизни?

vadik vadik Профи (659), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sveta Krasilnikova Гуру (3905) 14 лет назад
Поражение человека электрическим током в результате электрического удара может быть различным по тяжести, т. к. на степень поражения влияет ряд факторов: величина тока, продолжительность его прохождения через тело, частота, путь, проходимый током в теле человека, а также индивидуальные свойства пострадавшего (состояние здоровья, возраст и др.) . Основным фактором, влияющим на исход поражения, является величина тока, которая, согласно закону Ома, зависит от величины приложенного напряжения и сопротивления тела человека. Большую роль играет величина напряжения, т. к. при напряжениях около 100 В и выше наступает пробой верхнего рогового слоя кожи, вследствие чего и электрическое сопротивление человека резко уменьшается, а ток возрастает.

Обычно человек начинает ощущать раздражающее действие переменного тока промышленной частоты при величине тока 1—1,5 мА и постоянного тока 5—7 мА. Эти токи называются пороговыми ощутимыми токами. Они не представляют серьезной опасности, и при таком токе человек может самостоятельно освободиться от воздействия. При переменных токах 5—10 мА раздражающее действие тока становится более сильным, появляется боль в мышцах, сопровождаемая судорожным их сокращением. При токах 10—15 мА боль становится трудно переносимой, а судороги мышц рук или ног становятся такими сильными, что человек не в состоянии самостоятельно освободиться от действия тока. Переменные токи 10—15 мА и выше и постоянные токи 50—80 мА и выше называются неотпускающими токами, а наименьшая их величина 10—15 мА при напряжении промышленной частоты 50 Гц и 50—80 мА при постоянном напряжении источника называется пороговым неотпускающим током.

Переменный ток промышленной частоты величиной 25 мА и выше воздействует не только на мышцы рук и ног, но также и на мышцы грудной клетки, что может привести к параличу дыхания и вызвать смерть. Ток 50 мА при частоте 50 Гц вызывает быстрое нарушение работы органов дыхания, а ток около 100 мА и более при 50 Гц и 300 мА при постоянном напряжении за короткое время (1—2 с) поражает мышцу сердца и вызывает его фибрилляцию. Эти токи называются фибрилляционными. При фибрилляции сердца прекращается его работа как насоса по перекачиванию крови. Поэтому вследствие недостатка в организме кислорода происходит остановка дыхания, т. е. наступает клиническая (мнимая) смерть. Токи более 5 А вызывают паралич сердца и дыхания, минуя стадию фибрилляции сердца. Чем больше время протекания тока через тело человека, тем тяжелее его результаты и больше вероятность летального исхода.

Большое значение в исходе поражения имеет путь тока. Поражение будет более тяжелым, если на пути тока оказывается сердце, грудная клетка, головной и спинной мозг. Путь тока имеет еще то значение, что при различных случаях прикосновения будет различной величина сопротивления тела человека, а следовательно, и величина протекающего через него тока. Наиболее опасными путями прохождения тока через человека являются: «рука — ноги» , «рука — рука» . Менее опасным считается путь тока «нога — нога» . Как показывает статистика, наибольшее число несчастных случаев происходит вследствие случайного прикосновения или приближения к голым, незащищенным частям электроустановок, находящихся под напряжением. Для защиты от поражения током голые провода, шины и другие токоведущие части либо располагают в недоступных местах, либо защищают ограждениями. В некоторых случаях для защиты от прикосновения применяют крышки, короба и т. п.
Остальные ответы
Аноним Высший разум (121543) 14 лет назад
Любое. Весь фокус в амперах.
Денис Сунцов Гуру (2746) 14 лет назад
Для каждого по разному, зависит от человека и гл. образом от кожи рук.
Некоторые уже 12 чувствуют, я например около 150 В руками держу, больше не выдерживаю.
Есть люди пальцем искру в мотоцикле проверяют и почти никаких неприятных ощущений при этом.
а а Мастер (1400) 14 лет назад
У нас на заводеЛепсе умер электрик от 35 вольт. Все зависит от сопротивления вашего тела И, соответственно СИЛЫ ИДУЩЕГО ПО НЕМУ ТОКА (это которая в амперах измеряется). Чем она выше-тем больше шансов отдать богу душу. Ее можно высчитать разделив напряжение на сопротивление тела (Ом)
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 14 лет назад
Официально считается опасным 12 В. При этом напряжении начинает гореть кожа, а без кожи смертельно и 5 В.
ррр Мудрец (17446) 14 лет назад
фокус не в напряжении, а в силе тока
Айрат Саттаров Оракул (99049) 14 лет назад
По правилам безопасности в особо опасных условиях (внутри котлов, цистерн, под землей при большой сырости) разрешается использовать переносные лампы и электроинструмент рабочим напряжением не более 12 вольт. Это и считается в технике безопасным для здорового человека напряжением.
Миша гуров Ученик (235) 14 лет назад
250 вольт насколько знаю! АКУРАТНЕЙ!!!!
Иван Федоров Просветленный (41627) 14 лет назад
При 12 В никакая кожа не горит - ерунда. А при разрядах статического электричества (когда, например, снимаете синтетический свитер или по ковру походите - потом к батарее отопления) происходят при напряжении несколько тысяч вольт. И ничего, не опасны. Как тут много раз повторили - важен ток и его продолжительность. А он зависит не только от напряжения, но и от сопротивления тела (одежды, обуви) и от мощности источника (статический разряд маломощен, ток течет слишком короткое время) .

Тут еще про частоту переменного тока забыли упомянуть. Высокочастотные токи менее опасны из-за скин-эффекта: ток течет по поверхности тела, по коже, не проникая внутрь организма. Так, например, высокочастотный трансформатор Тесла дает напряжение от нескольких десятков киловольт и выше. Но довольно сильные токи, текущие по поверхности тела человека, не представляют смертельной опасности (хотя и польза их сомнительна) . Широко известны физические опыты с высокочастотными токами, когда экспериментатор держит в руках ярко горящую обычную лампу накаливания, подключенную только одним контактом. При этом через тело экспериментатора протекает значительный ток, который совершенно не ощущается и не причиняет вреда.
Юлия Королева Ученик (243) 8 лет назад
Поражение человека электрическим током в результате электрического удара может быть различным по тяжести, т. к. на степень поражения влияет ряд факторов: величина тока, продолжительность его прохождения через тело, частота, путь, проходимый током в теле человека, а также индивидуальные свойства пострадавшего (состояние здоровья, возраст и др.) . Основным фактором, влияющим на исход поражения, является величина тока, которая, согласно закону Ома, зависит от величины приложенного напряжения и сопротивления тела человека. Большую роль играет величина напряжения, т. к. при напряжениях около 100 В и выше наступает пробой верхнего рогового слоя кожи, вследствие чего и электрическое сопротивление человека резко уменьшается, а ток возрастает.

Обычно человек начинает ощущать раздражающее действие переменного тока промышленной частоты при величине тока 1—1,5 мА и постоянного тока 5—7 мА. Эти токи называются пороговыми ощутимыми токами. Они не представляют серьезной опасности, и при таком токе человек может самостоятельно освободиться от воздействия. При переменных токах 5—10 мА раздражающее действие тока становится более сильным, появляется боль в мышцах, сопровождаемая судорожным их сокращением. При токах 10—15 мА боль становится трудно переносимой, а судороги мышц рук или ног становятся такими сильными, что человек не в состоянии самостоятельно освободиться от действия тока. Переменные токи 10—15 мА и выше и постоянные токи 50—80 мА и выше называются неотпускающими токами, а наименьшая их величина 10—15 мА при напряжении промышленной частоты 50 Гц и 50—80 мА при постоянном напряжении источника называется пороговым неотпускающим током.

Переменный ток промышленной частоты величиной 25 мА и выше воздействует не только на мышцы рук и ног, но также и на мышцы грудной клетки, что может привести к параличу дыхания и вызвать смерть. Ток 50 мА при частоте 50 Гц вызывает быстрое нарушение работы органов дыхания, а ток около 100 мА и более при 50 Гц и 300 мА при постоянном напряжении за короткое время (1—2 с) поражает мышцу сердца и вызывает его фибрилляцию. Эти токи называются фибрилляционными. При фибрилляции сердца прекращается его работа как насоса по перекачиванию крови. Поэтому вследствие недостатка в организме кислорода происходит остановка дыхания, т. е. наступает клиническая (мнимая) смерть. Токи более 5 А вызывают паралич сердца и дыхания, минуя стадию фибрилляции сердца. Чем больше время протекания тока через тело человека, тем тяжелее его результаты и больше вероятность летального исхода.

Большое значение в исходе поражения имеет путь тока. Поражение будет более тяжелым, если на пути тока оказывается сердце, грудная клетка, головной и спинной мозг. Путь тока имеет еще то значение, что при различных случаях прикосновения будет различной величина сопротивления тела человека, а следовательно, и величина протекающего через него тока. Наиболее опасными путями прохождения тока через человека являются: «рука — ноги» , «рука — рука» . Менее опасным считается путь тока «нога — нога» . Как показывает статистика, наибольшее число несчастных случаев происходит вследствие случайного прикосновения или приближения к голым, незащищенным частям электроустановок, находящихся под напряжением. Для защиты от поражения током голые провода, шины и другие токоведущие части либо располагают в недоступных местах, либо защищают ограждениями. В некоторых случаях для защиты от прикосновения применяют крышки, короба и т. п.
Витя Матанга Знаток (295) 7 лет назад
Напряжение не опасно, опасна сила тока
Doctor Nike Мастер (2131) 5 лет назад
При поражениях электротоком бьёт всегда ТОК, а НАПРЯЖЕНИЕ - это лишь условие для того, чтобы он тёк. Если будет всего несколько вольт, но сумасшедшие амперы, то такой ток вызовет сильные ожоги - он попросту не потечёт!