Нормы проектирования отмостки( ширина, толщина слоев). Где можно найти СНИП или другой нормативный документ?

Лидия Костенко Профи (555), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Небесный тихоход Просветленный (21399) 15 лет назад
Общие требования расписаны в пособии к СНиП 2.02.01-83

п. 3.182.

Вокруг каждого здания должны быть устроены
водонепроницаемые отмостки. Для зданий и сооружений, возводимых на
площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности, ширина
отмостки должна быть не менее 2 м и перекрывать пазухи.
На площадках с грунтовыми условиями I типа по просадочности, а
также при полном устранении просадочных свойств грунтов или их
прорезке на площадках с грунтовыми условиями II типа ширина отмосток
принимается 1,5 м.
Отмостки по периметру зданий должны иметь подготовку из местного
уплотненного грунта толщиной не менее 0,15 м. Отмостки следует
устраивать с уклоном в поперечном направлении не менее 0,03. Отметка
бровки отмостки должна превышать планировочную не менее чем на 0,05
м.
Вода, попадающая на отмостку, должна поступать беспрепятственно в
ливнесточную сеть или лотки.

Если отмостка здания явл. пешеходной зоной, то требования к отмосткам такие же, как и требования к дорожным покрытиям, пешеходным зонам с предполагаемым заездом автомобиля с макс. нагрузкой на ось 8т.

Если это гидротехнические сооружения, то требования к отмостке согласно СНиП 2.04.02-84 .
Людмила НовогонскаяУченик (144) 10 лет назад
Большое спасибо!
Роман ЯньковУченик (231) 7 лет назад
Нет такого пункта .
Остальные ответы
Ля Ночка Просветленный (42718) 15 лет назад
Серия есть. В зависимости от грунта, типа просадочности- ширина отмостки, толщина слоев -там же. Нужно будет -найду (нужно мой комп включать, сижу за компом сына).
Инесса ЧупринаУченик (152) 6 лет назад
Добрый вечер. Пишите есть серия, можете поделится или напишите какая серия. Буду благодарна.
Елена Патрушева Мудрец (17156) 15 лет назад
НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО бЛАГОУСТРОЙСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ МГСН 1.02-02 ТСН 30-307-2002

4.11.4 Для обеспечения поверхностного водоотовода от зданий и сооружений по их периметру необходимо предусматривать устройство отмостки с надежной гидроизоляцией в соответствии со СНиП III-10. Уклон отмостки следует принимать не менее 10 ‰ от здания. Ширину отмостки для зданий и сооружений рекомендуется принимать 0,8-1,2 м, в сложных геологических условиях (грунты с карстами) - 1,5-3 м. В случае примыкания здания к пешеходным коммуникациям, роль отмостки выполняет тротуар с твердым видом покрытия
Русский Дом Знаток (401) 9 лет назад
Здравствуйте,
Не забывайте про опыт, многие вещи уже давно прописаны в соответствующих снипах (первый - бетонные и железобетонные конструкции и второй - грунты и грунтовые условия), но обычно дачнику перечитывать его весь довольно таки сложно и долго, а дачный сезон не резиновый - в России около 6 - 7 месяцев, весь остальной срок зима! ;)
Поэтому проще почитать сжатую, но изложенную по существу информацию на сайтах строительных компаний, которые уже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны. О чём всегда можно почитать отзывы, желательно как с хорошей стороны так и успевшие запятнать свою честь - идеальных специалистов-строителей не бывает...
Не сочтите за рекламу (к админу), здесь всё изложено весьма понятным языком и в доступной форме http://rus-dom.su/otmostka/ будем считать это неким ликбезом для дачника. Помните мультик - "...делай добро и бросай его в воду"! Всё расписано по поводу необходимости утепления отмостки, укладки брусчатки и тротуарной плитки, узел соприкосновения с фундаментом, и многое-многое другое...