Здравствуйте,
Не забывайте про опыт, многие вещи уже давно прописаны в соответствующих снипах (первый - бетонные и железобетонные конструкции и второй - грунты и грунтовые условия), но обычно дачнику перечитывать его весь довольно таки сложно и долго, а дачный сезон не резиновый - в России около 6 - 7 месяцев, весь остальной срок зима! ;)
Поэтому проще почитать сжатую, но изложенную по существу информацию на сайтах строительных компаний, которые уже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны. О чём всегда можно почитать отзывы, желательно как с хорошей стороны так и успевшие запятнать свою честь - идеальных специалистов-строителей не бывает...
Не сочтите за рекламу (к админу), здесь всё изложено весьма понятным языком и в доступной форме
http://rus-dom.su/otmostka/ будем считать это неким ликбезом для дачника. Помните мультик - "...делай добро и бросай его в воду"! Всё расписано по поводу необходимости утепления отмостки, укладки брусчатки и тротуарной плитки, узел соприкосновения с фундаментом, и многое-многое другое...