почему солдаты носят портянки вместо носков?

Sonne Мудрец (10498), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sveta Krasilnikova Гуру (3905) 14 лет назад
Портя́нка — кусок ткани для обматывания ног, нижнее бельё, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см) кусок тёплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка. Портянки носили с лаптями или с сапогами. В настоящее время портянки широко используются в Российской армии. Согласно указу Министра Обороны РФ, использование портянок будет прекращено в ближайшее время.

Для того чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом (плотно) наматывать на ногу. Делать это следует от носка ноги и непременно «наружу» , а не «внутрь» , чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ногу. Нога в портянке практически завёрнута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.

Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или из хлопка (зависит от производителя) , зимние — из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти.

Ткань не обмётывается по краям и не сшивается из отдельных кусков, чтобы швы и рубцы не натирали ногу.

Портянка в некоторых случаях лучше носка (особенно в суровых условиях) .

Достоинства портянки:

она быстрее сохнет;
её проще изготовить из подручных кусков материи, чем сшить носок;
она изнашивается меньше носка (так как можно менять местами более изношенные участки с менее изношенными) ;
позволяет плотно посадить на ногу обувь бо́льшего размера.
при ношении сапог портянка способствует сохранению здоровья кожи стопы.
Недостатки портянки:

её гораздо сложнее надевать, чем носок;
её размеры превосходят размеры носков;
неаккуратно надетая портянка может привести к натёртостям, а при длительном использовании — к серьёзному раздражению кожи.
Источник: Википедия
роберт смитМастер (1381) 14 лет назад
Задала вопрос и сама себе отвечаешь. Не стыдно? Долго готовилась, позорница! ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Sveta Krasilnikova Гуру (3905) Это Вам должно быть стыдно бросаться непроверенными и беспочвенными обвинениями! Я жду извинений!
Остальные ответы
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134563) 14 лет назад
Носили... Теперь с носками мучаются.. .

Портянка вещь !!!Для тех кто понимает...))))
SeawolfИскусственный Интеллект (192775) 14 лет назад
Портянки, должны быть батистовые, для тех кто понимает... так на всех не напасешься! )))
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134563) Крем Марго будем кушать,батистовые портянки носить !!!)))))))))))
Олеся Вязьмина Гуру (4773) 14 лет назад
Так тут носков не напасешься. , при таком-то интенсивном режиме дня.
вася иикотов Знаток (440) 14 лет назад
Носки ставить не куда будет тогда
Seawolf Искусственный Интеллект (192775) 14 лет назад
Портянки, должны быть батистовые, для тех кто понимает.. . так на всех не напасешься! )))
alex markov Искусственный Интеллект (105634) 14 лет назад
А ты попробуй 10 км пробежать в сопогах по пересеченке и не вспотеть, в том числе и ногами... Портянку перемотал сухой стороной и ноги целы, а носки-мокрые и остаются...
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 14 лет назад
Обмотки действительно лучшая обувь, да и ткань про запас
СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156736) 14 лет назад
Даже когда разрешили носить носки, многие из них все равно продолжают носить портянки, так-как наша Российская армейская обувь "деревянная" и ужас какая неудобная, если пару дней походить в берцах то от носков ничего не останется, а портянки неприхотливые. В штатах армейская обувь шьют по специальным технологиям, она удобная, ногам комфортно в любую погоду.
SeawolfИскусственный Интеллект (192775) 14 лет назад
В Израиле, армейские носки из плотной махровой хлопковой ткани, им сносу нет и дают их немерянно. Правда и ботинки высокого качества и кстати, сроков носки у ботинок тоже нет, сносились , идешь на склад и меняешь, поэтому солдаты с ногами не мучаются.
СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156736) Может быть, про Израильскую ничего не знаю,скорее всего так есть.А вот про американскую имею некоторые понятия.У дядьки форма есть целиком.он в ней на охоту ездит.
агент Зет Зеро Мастер (1819) 14 лет назад
1. Портянки легко изготовляются из любого подходящего материала.
2. Портянки наматываются быстрее носков. При тренировке - в секунду.

Посмотрю я на вас в окопе под артобстрелдом надевающего носки.
Владимир Ионов Мудрец (13364) 14 лет назад
Для сапог портянки, увы, удобнее. Они не протираются так быстро, как носки. Из можно поменять: сырую сторону на сухую. Их труднее потерять. Надо только привыкнуть их перематывать. Хотя, как я слышал, сейчас портянки в армии уже не носят, потому что основная обувь - ботикни.