Сочи и Владивосток находятся на одной широте (43 градуса с.ш.) Чем вызваны столь резкие различия в климате этих городов?

Пользователь удален Мыслитель (6983), закрыт 14 лет назад
В Сочи средняя температура января +5, средняя температура июля +22, небольшой зимний максимум осадков.
Во владивостоке средняя температура января -16, средняя температура июля +17, ярко выраженный летний максимум осадков.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2121) 14 лет назад
Владивосток находится в умеренном муссонном климате.
На Дальнем Востоке муссонная циркуляция атмосферы: летом ветры дуют со стороны ещё не успевшего прогреться Тихого океана, принося осадки и обусловливая достаточно низкую для этой широты температуру воздуха. Зимой над Монголией и Восточной Сибирью формируется Азиатский максимум, из которого приходят антициклоны, вызывающие морозы и не приносящие осадков.

В Сочи климат переходный между субтропическим средиземноморским и умеренным умеренно континентальным. Циркуляция атмосферы - западный перенос умеренных широт или пассатная. Чёрное море на климат не оказывает на климат столь существенного охлаждающего или утепляющего влияния, как Тихий океан. В связи с этим определяющим климатообразующим фактором становится географическая широта. Солнце сильно прогревает воздух, отсюда тёплая зима и жаркое лето.
Остальные ответы
Вадим Шешунов Профи (742) 14 лет назад
Сочи стоит на берегу Черного моря - достаточно малого, чтобы успеть прогреться за жаркое лето и отдавать зимой тепло, а Владивосток стоит, считайте, на берегу Тихого океана, причем как бы его северной части, и там океан не создает такой же климат, как в Сочи. И причина разницы в осадках точно та же
ZlajaSabaka Гуру (4405) 7 лет назад
Потому что во Владивостоке широта крымская, а долгота колымская).
Васильевич Ученик (120) 7 лет назад
Приморское течение, азиатский максимум (Сибирский антициклон) и расположение Сихотэ-Алиньского хребта.