Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как звали богиню воды?

галина варавина Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65749) 14 лет назад
Дана –светлая богиня воды в славянской мифологии, дающая жизнь всему живому. Вечно юная красавица девушка-река, журчащая свою жизнерадостную песню. Она и уставшего путника напоит, и рану омоет, и, поднявшись в небо, упадет благодатным дождем на зеленые долины.

Остальные ответы
Сашуля Мастер (1327) 14 лет назад
Наяды · нимфы источников, ручьев и родников. Видимо, они относятся к потомках Океана и Тефиды, насчитывают их до трех тясяч; по словам Гесиода, "все имена их назвать никому их людей не под силу. Знает названье потока лишь тот, кто вблизи обитает", всякий грек с поэтической жилкой слышал в журчанье вод беспечную болтовню наяд.
Наяды - древние божества, в одном ряду с хтоническими божествами, они упоминаются вместе с сатирами, куретами, корибантами, тельхинами и др. Они хранительницы вод и обладают благодетельными функциями. Есть наяды-целительницы и врачующие, купание в их водах дает исцеление от болезней. Воды источников, где обитали наяды, имели очистительные и прорицательные функции и даже обладали способностью даровать молодость и бессмертие.
DESIRABLE Оракул (95975) 14 лет назад
Дана - Богиня воды у славян