каково население Франции?

Елена Портнова Знаток (288), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Людмила Доронина Разепина Ученик (174) 14 лет назад
Фра́нция (фр. France [fʁɑ̃s]), официальное название Францу́зская Респу́блика (République française [ʁepyblik fʁɑ̃sɛz]) — государство в Западной Европе. Столица — город Париж. Название страны происходит по этнониму германского племени франков, хотя большинство населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на романском языке.

Население — 64,5 млн человек, в том числе свыше 90 % — граждане Франции. Верующие — преимущественно католики (свыше 76 %). Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание) . Административно-территориальное деление: 26 регионов (22 в метрополии и 4 заморских региона) , включающих 100 департаментов (96 в метрополии и 4 заморских департамента) [1].

Остальные ответы
Олеся Гений (52769) 14 лет назад
Численность населения Франции составляет 63,2 млн. человек (2005 г. ) – это третье место среди европейских стран и 21-ое среди стран мира. Длительное время естественный прирост населения в стране был очень низким, но в последнее время, благодаря демографической политике правительства, стал несколько выше, чем в других развитых государствах Европы. Население увеличивается благодаря иммиграции населения из прежних колоний, стран Восточной Европы и Северной Африки, Италии и Турции.
Показатели естественного движения: рождаемость – 12,4‰, смертность - 9‰, естественный прирост – 3,4‰. Средняя продолжительность жизни французов - 79 лет (83 - женщины, 75 - мужчины) .
По национальному составу Франция - однонациональное государство. 93,6 % население страны – французы. Национальными меньшинствами во Франции являются корсиканцы, баски, эльзасцы, бретонцы, фламандцы. В стране проживают выходцы из прежних колоний, а также около 4,5 млн. алжирцев, испанцев, турков, португальцев, итальянцев. Большинство верующих жителей Франции - христиане-католики. Достаточно весомое место в стране занимает ислам. Его исповедуют выходцы из стран Северной Африки, прежних французских колоний. Есть также сторонники иудаизма, православия, протестантизма и англиканства.
Размещено население по территории страны неравномерно. Средняя его плотность — около 110 чел. /км2. В промышленно развитых районах она достигает до 300 чел. /км2, тогда как в горах плотность составляет 20-30 чел. /км2. 75% населения Франции - это городские жители, которые в основном проживают в 50 городских агломерациях страны (свыше 60% населения государства) . Около 1/5 жителей Франции проживает в Парижской агломерации. Большими агломерациями являются также Лион (1,2 млн. чел.) , Марсель (1,2 млн. чел.) , Лилль (1 млн. чел.) . Сельское население сосредоточено в небольших населенных пунктах и хуторах.
В структуре занятости преобладает сфера услуг (71%), в промышленности занято около 25%, в сельском хозяйстве - 4% экономически активного населения. Во Франции достаточно большой уровень безработицы (12,4 %).
Официальный язык страны - французский, однако в некоторых районах страны разговаривают на баскском (Пиренеи) , каталонском (Руссильйон) , немецком (Ельзас) , бретонском (Западная Бретань) , фламандском (район Дюнкерка) и корсиканском (диалект итальянского) языках.
Численность населения крупнейших городов: Города с населением от 1 до 3 миллионов человек: Париж — 2,2 млн. (2009 г. ) Марсель — 1,6 млн. (2007 г. ) Лион — 1,4 млн. (2007 г. ) Лилль — 1,3 млн. (2007 г. ) Тулуза — 1,1 млн. (2007 г. )

Половозрастная структура населения
0—14 лет: 18,6 % (мужское население 6,129,729 чел. ; женское население 5,838,925 чел.) ;
15—64 лет: 65 % (мужское население 20,963,124 чел. ; женское население 20,929,280 чел.) ;
65 лет и старше: 16,4 % (мужское население 4,403,248.; женское население 6,155,767 чел. ) (2009 г.) .
Средний возраст:
все население — 39,4 года;
мужчины — 38 лет;
женщины — 40,9 лет (2008 г. )
Cоотношение числа мужчин и женщин: все население — 0.956 (2007 г.)
Мондиаль Тур Знаток (277) 8 лет назад
лпщзддл5щих4цзштьизцюскдбцм45гоь7иъх35ьзшг0-й9тьш6-ьи0шг7902шщ05й-зъ