15 лет назад
от

Чем отличаются значения слов "элитный" и "элитарный"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сейчас, видимо, ничем. А раньше "элитное" относилось больше к сельскому хозяйству (элитные сорта пшеницы) , а "элитарное" - к человеческому обществу (элитарная школа).

Элитными могут быть щенки, лошади, семена и т. п. А элитарный - это предназначенный для элиты (элитарный клуб, элитарный университет).

Это слова паронимы.
Элитный = высшей группы качества (элитные сорта чая)
Элитарный = относящийся к элите (предназначенный для элиты) общества (элитарный клуб, элитарная тусовка)

Так же, как станционный и стационарный. Сравни...

Ссылаясь на словарь Ожегова:
Элитный - лучший сорт растений, лучшая порода животных, по своим качествам наиболее пригодных для разведения, воспроизводства;

Элитарный (книжн. ) лучший представитель общества или лучшая группировка.

Оба образованы от слова элита