что такое вОлюта, а полувОлюта?

Аркан Мыслитель (9320), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В деревянном ограждении это:
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200706) 15 лет назад
Волю́та (итал. voluta — завиток, спираль) — архитектурный мотив, представляющий собой спиралевидный завиток с кружком («глазком» ) в центре. Является составной частью ионической, коринфской и композитной капителей.

Иногда форму волюты имеют архитектурные детали, связывающие части здания, консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон.

Реже волюты используются в противоположную сторону (вверх) . Как пример на постаментах скульптур львов Дворцовой пристани.

Капитель с двумя волютами (ионический ордер)

В ковке говорят, что волюта вот

Полуволюта ниже

http://www.re-ast.ru/kovanye/
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170519) 15 лет назад
Сейчас называется "эта хрень" и т. п. ;-))))))))