столица свазиленда

Виктория Ким Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Просветленный (24193) 14 лет назад
СВАЗИЛЕНД, Королевство Свазиленд (Kingdom of Swaziland), государство на юге Африки. Площадь 17,4 тыс км2. Население 1,13 млн человек (2004), главным образом свази.
Административно-территориальное деление: 4 округа. Столица — Мбабане (местопребывание правительства) и Лобамба (резиденция короля и местопребывание законодательных органов) . Входит в Содружество. Свазиленд — конституционная монархия. Глава государства — король. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Палата собрания) .

МБАБАНЕ (Mbabane), столица Свазиленда, адм. ц. окр. Хохо. Св. 38 тыс. жителей (1986). Предприятия пищевой, швейной, металлообрабатывающей промышленности. Университет. Близ Мбабане — разработка асбеста.

Остальные ответы
Олеся Гений (52769) 14 лет назад
Мбабане (официальная) ;
Лобамба (королевская и парламентская)

Мбаба́не (Mbabane) — столица Свазиленда, административный центр округа Хохо. Население — 67,2 тысяч жителей (2004). Автодорогой связана с железной дорогой, ведущей к порту Мапуту (Мозамбик) . В городе находятся предприятия пищевой, швейной, металлообрабатывающей промышленности. Обработка сельскохозяйственного сырья. Близ Мбабане — разработка асбеста. Основана в конце XVII-начале XVIII веков как крепость.

Лобамба (англ. Lobamba) — историческая столица королевства Свазиленд, местонахождение парламента и резиденция королевы-матери.
Лобамба находится на западе Свазиленда, в долине Эзулвини, в 16 км от столицы Свазиленда Мбабане..
Владислав Давыдкин Знаток (283) 14 лет назад
СВАЗИЛЕНД, Королевство Свазиленд (Kingdom of Swaziland), государство на юге Африки. Площадь 17,4 тыс км2. Население 1,13 млн человек (2004), главным образом свази.
Административно-территориальное деление: 4 округа. Столица — Мбабане (местопребывание правительства) и Лобамба (резиденция короля и местопребывание законодательных органов) . Входит в Содружество. Свазиленд — конституционная монархия. Глава государства — король. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Палата собрания) .

МБАБАНЕ (Mbabane), столица Свазиленда, адм. ц. окр. Хохо. Св. 38 тыс. жителей (1986). Предприятия пищевой, швейной, металлообрабатывающей промышленности. Университет. Близ Мбабане — разработка асбеста.
Владимир Кравцов Мудрец (11529) 14 лет назад
Мбабане (официальная) ;
Лобамба (королевская и парламентская)