Помогите тест сделать по экологическому праву!

Дарья Внукова Профи (500), закрыт 14 лет назад
Вот вопросы:

1. Право собственности на природные ресурсы, при котором правом пользования, владения и распоряжения природными ресурсами обладают физические и юридические лица, является:
a)областной государственной формой собственности на природные ресурсы
b)муниципальной формой собственности на природные ресурсы
c)частной формой собственности на природные ресурсы
d)федеральной государственной формой собственности на природные ресурсы
2. Предварительная проверка соответствий хозяйственных проектов, предпроектной документации, программ, изделий, материалов и т.п. требованиям экологической безопасности и охраны окружающей природной среды называется:
a)экологическим страхованием
b)стимулированием природопользования
c)экологическим контролем
d)экологической экспертизой
3. Штраф, наложенный на гражданина специально уполномоченным на то органом государства за порчу природного объекта, является ответственностью
a)гражданско-правовой
b)административной
c)уголовной
d)дисциплинарной
4. Система знаний о правовом регулировании общественных отношений в системе «общество-природа» называется
a)экологической культурой
b)нормированием
c)эколого-правовым образованием
d)приоритетом

5. Право выдавать лицензию на природопользование имеет

a)только специально уполномоченный на то государственный орган федерального уровня
b)только специально уполномоченный на то государственный орган субъекта РФ
c)только местные органы власти
d)специально уполномоченный на то государственный орган РФ или субъекта РФ

6. Способ воздействия на общественные отношения в области экологического права называется
a)предметом
b)методом
c)системой
d)нормой

7. Различают эколого-правовые нормы-приоритеты следующих уровней
a)межотраслевого и общего экологического уровня
b)отраслевого и межотраслевого
c)отраслевого и общего экологического уровня
d)отраслевого, межотраслевого и общего экологического уровня

8. Предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду относятся к группе показателей качества окружающей среды

a)комплексных
b)экологических (производственных)
c)вспомогательных нормативов
d)санитарно-гигенических

9. Единые, устойчивые, саморегулирующиеся совокупности естественных компонентов природной среды, осуществляющие обмен веществом и энергией, называются
a)природными комплексами
b)природными ресурсами
c)экологическими системами
d)природными объектами

10. Уголовную ответственность за экологическое преступление могут нести

a)только физические лица
b)только физические лица, являющиеся работниками предприятий, учреждений, организаций при исполнении своих обязанностей по службе или работе
c)только юридические лица
d)физические и юридические лица

11. Ограниченная гражданско-правовая ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает

a) после 17-ти лет
b)с 15-ти до 18-ти лет
c)с 20-ти
d)с 16-ти

12. В экологическом праве лица, обладающие правами и обязанностями, предусмотренными экологическим законодательством, являются

a)нормами
b)объектами
c)субъектами
d)источниками

13. Земля и другие природные ресурсы на территории РФ
a)могут находиться в частной и государственной формах собственности
b)могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности
c)находятся в исключительной собственности государства
d)могут находиться в частной и муниципальной формах собственности

14. В экологическом праве внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, посредством которых оно осуществляет правовое регулирование общественных экологических отношений, является
a)материальными источниками
b)признаками
c)формальными источниками
d)методом

15. Экологические права человек приобретает
a)при достижении 14 лет
b)при достижении 18 лет
c)при достижении 16 лет
d)с момента рождения
Лучший ответ
Киса Профи (571) 15 лет назад
1-б 8-д
2-с 9- с 15-д
3-б 10-д
4-а 11-д
5-д 12-а
6-в 13-с
7-д 14-а
Остальные ответы
Fazik Ученик (166) 7 лет назад
12й точно не правильно. 11й точно правильно Остальные не проверял