подскажите мне пожалуйста анализ стихотворения "родина" лермонтов(чтобы было понятно,и не было в интернете)

Сергей Котелев Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Котик Вика Знаток (251) 14 лет назад
главная идея стихотворения в том, что родина не всегда прекрасна и торжественна (степей холодное молчанье, Дрожащие огни печальных деревень) . родина любима за те вещи, которые автору до боли знакомы и не важно будь то безбрежные леса (широкое понятие) или простое деревенское окно (отдельный малый предмет) . стихотворение построено на перечислении множества образов. автор говорит, что сам не знает, за что любит родину. но это вполне объяснимо, ведь родные места для большинства людей это предмет восхищения и любования. здесь срабатывает принцип ЛЮБЛЮ НЕ ЗА ЧТО-ТО, А ПОТОМУ ЧТО ЭТО РОДНОЕ. в описании родины присутствуют некоторые сравнения и метафоры, как например (Разливы рек ее подобные морям; или огни печальных деревень) , но в основе описания лежит простое перечисление обыденных казалось бы деревенских пейзажей, без прикрас. ведь эта любовь проста и естественна.
также в первой строфе присутствует противопоставление патриотических чувств автора патриотизму казённому (Не победит её... Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой) .
чётко прослеживается духовная связь автора с русским простым народом, он радуется деревенским развлечениям, простым и душевным
(И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков)
к тому же в этом стихотворении представлена определённая часть страны, это деревня и её природа, именно в этом заключается для автора родина, а не в городах, не в балах, не в высшем свете.

И в финале, хотя и косвенно, но всё же присутствует лирический герой.
Источник: сама, что думала, то и написала =)