Цвет одежды в индийских кастах.

Максим Голубенков Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Просьба не песать если не знаите.
Лучший ответ
Оксана Лелякова Профи (527) 14 лет назад
В Индии цвет долгое время обозначал социальную принадлежность человека к тому или иному сословию, касте. По цвету одежды судили о роде занятий, благосостоянии, статусе. Так в древнеиндийских трактатах сказано, что брахманы носили белые одежды (белый – цвет благости) , кшатрии - красные (цвет страсти) , вайшьи - желтые (цвет великолепия) , шудры - черные (цвет темноты) . Нищие аскеты в знак отречения от земных благ одевались в оранжевое. В одежды того же цвета рядили и преступников, приговоренных к смертной казни.

Цвету уделяли большое внимание не только в светской жизни, но и в религиозной. Синий и желтый цвета индусы традиционно связывали с небесной силой - с Кришной, которого изображали синекожим, одетым в желтое, и его возлюбленной Радхой, облаченной в одежды цвета индиго. В изображениях Шивы и Кали (богини смерти) , как правило, доминируют черный и красный цвета – символы разрушения и войны. Красный и желтый связаны с Брахмой и богиней материнства Лакшми, они олицетворяют процесс созидания и рождения.

Чистый красный в Индии воплощает.. . женское начало. И сегодня индианки, исповедующие индуизм, расписывают руки и ногти красной краской, а невеста надевает красное сари или закутывается в красное покрывало, которое носит в течение нескольких дней после свадьбы. А вот белый, наоборот, олицетворяет мужское начало. Недаром жених на индийской свадьбе всегда одевается в белое.

Впрочем, если не брать свадебную тематику, то белый цвет в Индии считается не таким уж веселым. Нередко он воспринимается как цвет траура, поскольку нейтрализует все остальные цвета и ассоциируется с безмолвием, бестелесностью.

Сейчас же цват одежды, как таковой, не играет такой условной и значимой роли (кроме торжеств и траура) .

Остальные ответы
Марина Огородова Мастер (1134) 6 лет назад
у первой касты белый у второй красный у третьей жёлтый а у четвёртой чёрный