Кто нибудь знает происхождение слова досуг?

Добрая Кобра Мудрец (12577), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Досуг --
время, не занятое работой, делами. "Досуг тебе этим заниматься" -- есть, имеется свободное время на занятия этим видом деятельности. "Ему было недосуг прочитать статью" -- некогда, нет свободного времени на чтение статьи.
[Исконно русское слово. Образовано от той же основы, что "досягать". Первоначальное значение слова -- "то, что можно достать рукой", далее -- "то, что достигнуто", затем -- "умение, ловкость, способность" (в словаре В. И. Даля зафиксировано выражение "человек или конь с досугом" -- с умением или с особенно добрыми качествами) , наконец -- "свободное время, отдых, как следствие окончания работы в результате достижения чего-либо".]
Остальные ответы
МИХАСИК Профи (600) 14 лет назад
ДОСУГ. Искон. Производное (с перегласовкой о/е) от той же основы, что и досягать (см.) . Буквально - "достижение", затем - "время, оставшееся от работы" (по достижении чего-л.).
Источник: Школьный этимологический словарь русского языка
kir Гуру (4599) 14 лет назад
Мне кажется, Вам надо, не значение слова, а его происхождение.
Это лишь моя версия ( предупреждаю) : До-приставка, отбрасываем её....остаётся "суг"-такого слова вроде нет, но русские в отличиие от других славянских народов х произносят как г, а вот слово сух значит сухой-известно.... получается, досуг, значит досух, или досох, то есть время чтобы из мокрого стать сухим----
у русских это слово стало-досуг-ничего не делать.... нет работы.... сиди грейся
Kalju Patustaja Знаток (320) 4 года назад
досуг = tasa aeg [таса аэг] (эст.) - тихий час, обед:

tazā [таза] (ливон.), tasa [таса] (эст., водск.) - тихий, негромкий; спокойный, медленный; кроткий, покорный; tasa [таса] (эст.) - тихо, беззвучно; плавно, медленно, неторопливо; слегка, несильно, тишком; Tase! (эст.) - Тихо! Тише! tasane(ma) [тасане (ма)] (эст.) - понизиться, стихнуть, притихнуть;
төш (тат.), tush [туш] (узб.) - полдень, обед; төшлек (тат.), tushlik [тушлик] (узб.) - юг, южная сторона; обед, обеденный перерыв; түс [тюс] (каз.) - цвет, свет, полдень; түскі ас (каз.) - обед;
[tushna; тушна] (этрус.) - полуденное солнце в зените;
tacitly [тæситли] (англ.), tacite [таците] (лат.) - тихо, молчаливо; taceo [тацео] (лат.), tacere [тачере] (ит.) - молчать, быть безмолвным; tacitus [тацитус] (лат.) - молчание; tacitum [тацитум] (лат.) - секрет;
тихий, тишь, тишина; тишь да гладь;
[tūṣṇím; туушним] (санскр.) - тихо;
См. тихий: http://new-etymology.livejournal.com/https://new-etymology.livejournal.com/20544.html

+ aeg, aja, aega [аег, айа, айэга] (эст.), aika [айка] (фин., водск.), āiga [айга] (ливонск.), aiga [айга] (ижорск.), aigu [айгу] (карельск.), aig [айг] (чудск., вепсск.) – время; пора, период, век, эпоха, вечность; См. юг: http://new-etymology.livejournal.com/https://new-etymology.livejournal.com/16027.html
амир галиев Знаток (396) 10 месяцев назад
Вообще, очень примечательно происхождение термина «досуг». Одно из его первых
упоминаний встречается в русских хрониках как определение «возможности москвитян в
начале семнадцатого века потолпиться вокруг Яузских ворот», площадка вокруг которых
была замощена «сугами» (заплощенными, затесанными «наплоско» с одной стороны
бревнами). Вот семейный или групповой поход «до суг» и дал жизнь замечательному
термину. Но основная культмассовая изюминка того «до суга» заключалась в том, что на
воротах был повешен трехлетний мальчик. Вся вина которого заключалась в том, что он был
сыном Марины Мнишек и первого Лжедмитрия. Династические опасения продиктовали
необходимость как публичного повешения младенца, так и последующую демонстрацию
факта его несомненной кончины. Происхождение данной необходимости вполне понятно:
какая-нибудь загогулина того беспокойного времени вполне могла бы со временем возвести
«маринкино отродье» на русский престол. Или того, кто решился бы взять его имя и
посамозванничать в лучших традициях века. Посему возникла потребность в организации
несколько политизированного шоу с трупиком, которое, в известном смысле, страховало от
возникновения новых самозванцев. Мальчик проболтался на виселице несколько месяцев.
Его тельце смолили и дегтярили, скрепляли лыковыми обручами и веревками, чтобы он не
развалился бы в петле и не лишил бы толпы ходивших глазеть на него вполне культурного
по меркам того времени «досуга» (кстати, именно для удобства толп и было произведено это
первое мощение «сугами»)