почему космические ракеты запускают в направлении с запада на восток?

Зуля Хуснутдинова Ученик (93), закрыт 14 лет назад
почему наиболее выгодно запускать ракеты в плоскости экватора?
Лучший ответ
1 2 Гуру (4106) 14 лет назад
С запада на восток - по направлению вращения планеты, так немного выше начальная скорость.

По словам эксперта, чем дальше от экватора расположен космодром, тем в меньшей степени может быть использован эффект от вращения Земли.
Остальные ответы
dron ivanov Оракул (62727) 14 лет назад
Используют дополнительное вращение земли-это сильно экономит энергию и только одна страна запускает против вращения-это Израиль т. к. мала территория. Это намного сложнее.
Алексей Сергеев Знаток (457) 14 лет назад
Еще может потому, что на экваторе g (ускорение свободного падения) меньше чем на полюсах, в следствие того, что на экваторе радиус Земли больше. Конечно это не столь значительно, но мало ли.
Ирина Касьянова Профи (681) 5 лет назад
На экваторе возникает центробежная сила, за счет вращения Земли, из-за этого ракетам проще взлетать