Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

лишение родительских прав

Любовь Леськова Ученик (129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Марина Гуру (2698) 14 лет назад
это гражданское право
Нася :) Гуру (4288) 14 лет назад
Только через суд при наличии всех необходимых документов. В том числе вам будут нужны свидетели того, что отец не принимал участие в воспитании ребенка, уклонялся от выплаты алиментов и т. д. Консультируйтесь с юристом.
Галина Просенюк Мастер (1580) 14 лет назад
Обращаетесь в отдел опеки, заявляете, что родители не выпоняют родительские обязанности: в воспитании участия не принимают, денег на содержание ребёнка не дают, с детьми не проживают, не общаются. Опека проводит обследование жилищных условий ребёнка и родителей. Проводят профилактическую беседу, вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, наказвают з уклонение от исполнения родительских обязанностей. Затем в суд.
Денис Просветленный (47790) 14 лет назад
Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Очень часто определить место жительства такого родителя достаточно непросто. В этом случае выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

Формулируя в исковом заявлении основание для лишения родительских прав его необходимо четко и максимально подробно обосновывать:
1. Родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов: Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось.
Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке.
2. Родитель жестоко обращается с ребенком и/или злоупотребляет своими родительскими правами:
Жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие - это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка.
Помимо жестокого обращения с детьми в этом случае может рассматриваться злоупотребление родительскими правами: создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления.

3. Родитель хронически болен алкоголизмом:
Хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным.

4. Родитель совершил преступление против жизни и здоровья детей или супруга:
В этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление.

Необходимо учесть, что ребенок имеет право быть заслушанным в ходе судебного процесса. Закон не содержит указания на минимальный возраст, начиная с которого ребенок обладает этим правом. В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации учет мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, обязателен. Учет мнения ребенка предполагает, что оно, во-первых, будет заслушано, во-вторых, при несогласии суда с мнением ребенка, суд будет обязан обосновать, по каким причинам он не счел нужным следовать пожеланиям ребенка.