Почему символом Уэльса является жёлтый нарцис?

пацанка Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Гений (86260) 14 лет назад
Валлийцы убеждены, что желтые нарциссы, ранние весенние цветы, распускаются специально к празднику их любимого святого Давида, поэтому они также считают символом Уэльса этот цветок. В последнее время нарцисс даже потеснил менее романтический лук-порей, изначально считавшегося эмблемой страны.

Покорить Уэльс доводилось многим, начиная с Цезаря. Но подавить не удалось никому. По сей день границей между "землей Кимру" и "старой доброй Англией" считается "Ров Оффы", гигантский земляной вал, сооруженный в 8-м века англосаксами, пытавшимися хоть таким образом уберечь себя от набегов обитателей вересковых гор и пустошей. А Уэльс (это известно не всем) - суверенное княжество, входящее в состав Великобритании, но формально не подчиненное её монарху. Некогда косматые кельтские вожди сказали победоносному завоевателю: "Или война до конца, или дай нам господина, рожденного на нашей земле и ни слова не говорящего по-английски". И мудрый король Эдуард вынес к ним своего месячного первенца, рожденного на валлийской земле: "Вот ваш господин". С тех пор железный перстень Ллевелина, символ власти над Уэльсом, принадлежит наследным принцам. Но накануне коронации нового монарха священная реликвия переходит к следующему наследнику.

Английские символы и эмблемы валлийцы не чтут, предпочитая свои, древние: лук-порей (согласно легенде, святой Давид, крестивший кельтов, велел своим приверженцам прикреплять его к одежде, дабы отличаться от язычников) и нарцисс, любимый цветок князя Ллевелина. Не особо жалуют там и английский язык. Уже едва ли не половина планеты на вопрос "Do you speek English?" отвечает "Yes!", а в некоторых северных деревушках западнее "Рва Оффы" по-английски почти не говорят; упрямые селяне по-прежнему вполне удовлетворены своим очень древним и очень сложным языком, выжившим в почти первозданном виде.
В Англии нарциссы считаются символом Уэльса. Трудно себе представить, чтобы флегматичные и уравновешенные англичане могли так же сильно увлечься цветами, как это случилось с голландцами во время знаменитой " тюльпанной лихорадки". И тем не менее Англия пережила свою "цветочную лихорадку", правда, не "тюльпанную» , а "нарциссовую". В XIX веке вся страна была увлечена выведением новых сортов нарциссов, продававшихся по бешеным ценам. Торгуя луковицам нарциссов, ловкие люди сумели составить себе весьма значительные состояния.

Остальные ответы
Madina Mukhamedieva Знаток (276) 14 лет назад
Уэльс - это страна, в которой существуют две эмблемы. Легенда гласит, что св. Давид просил своих людей прикреплять лук-порей к шляпам и вставлять его в петлицы одежды, чтобы легко отличаться во время битвы от своих врагов – англосаксов. День святого Давида празднуется в начале весны, когда цветут нарциссы, символизирующие зарождение новой жизни. Этот цветок стал второй, более изящной эмблемой Уэльса, тогда как первой официальной эмблемой является лук-порей.
Наталия Аскерова Гений (79891) 14 лет назад
Для жителей Уэльса эмблема их страны – лук-порей – напрямую связан с легендами о св. Давиде. Этот христианский подвижник, по легенде, питался лишь хлебом, да этим растением.

Традиция отмечать 1 марта день св. Давида, украшая свою одежду луком-пореем, насчитывает много веков. В средние века защитники Уэльса, отправляясь на войну, обязательно украшали себя стебельками этого растения – на счастье.

Валлийцы убеждены, что желтые нарциссы, ранние весенние цветы, распускаются специально к празднику их любимого святого, поэтому они также считают символом Уэльса и этот цветок. В последнее время нарцисс даже потеснил менее романтический лук-порей, изначально считавшегося эмблемой страны.
В Уэльсе можно встретить целые поля нарциссов. В России - ромашковые поля, а вот в Уэльсе нарциссовые.

Вадим Ефремов Знаток (359) 7 лет назад
Валлийцы убеждены, что желтые нарциссы, ранние весенние цветы, распускаются специально к празднику их любимого святого Давида, поэтому они также считают символом Уэльса этот цветок. В последнее время нарцисс даже потеснил менее романтический лук-порей, изначально считавшегося эмблемой страны.

Покорить Уэльс доводилось многим, начиная с Цезаря. Но подавить не удалось никому. По сей день границей между "землей Кимру" и "старой доброй Англией" считается "Ров Оффы", гигантский земляной вал, сооруженный в 8-м века англосаксами, пытавшимися хоть таким образом уберечь себя от набегов обитателей вересковых гор и пустошей. А Уэльс (это известно не всем) - суверенное княжество, входящее в состав Великобритании, но формально не подчиненное её монарху. Некогда косматые кельтские вожди сказали победоносному завоевателю: "Или война до конца, или дай нам господина, рожденного на нашей земле и ни слова не говорящего по-английски". И мудрый король Эдуард вынес к ним своего месячного первенца, рожденного на валлийской земле: "Вот ваш господин". С тех пор железный перстень Ллевелина, символ власти над Уэльсом, принадлежит наследным принцам. Но накануне коронации нового монарха священная реликвия переходит к следующему наследнику.

Английские символы и эмблемы валлийцы не чтут, предпочитая свои, древние: лук-порей (согласно легенде, святой Давид, крестивший кельтов, велел своим приверженцам прикреплять его к одежде, дабы отличаться от язычников) и нарцисс, любимый цветок князя Ллевелина. Не особо жалуют там и английский язык. Уже едва ли не половина планеты на вопрос "Do you speek English?" отвечает "Yes!", а в некоторых северных деревушках западнее "Рва Оффы" по-английски почти не говорят; упрямые селяне по-прежнему вполне удовлетворены своим очень древним и очень сложным языком, выжившим в почти первозданном виде.
В Англии нарциссы считаются символом Уэльса. Трудно себе представить, чтобы флегматичные и уравновешенные англичане могли так же сильно увлечься цветами, как это случилось с голландцами во время знаменитой " тюльпанной лихорадки". И тем не менее Англия пережила свою "цветочную лихорадку", правда, не "тюльпанную» , а "нарциссовую". В XIX веке вся страна была увлечена выведением новых сортов нарциссов, продававшихся по бешеным ценам. Торгуя луковицам нарциссов, ловкие люди сумели составить себе весьма значительные состояния.