В чем отличие- следователь и дознаватель?

Sabina Barinova Профи (738), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгений Каратеев Мастер (1600) 15 лет назад
Ну что все высказались? Кто что плел, кто по верхушкам прошел, кто более поглубже копнул, а кто и бред нес. А теперь постараюсь быть понятным. Дознаватель от следователя отличаются во первых: по тем делам которые находятся в их производстве. Вот некоторые отличия. Как правило у дознавателей на момент рассмотрения еще только материала (не возбужденного уголовного дела, а просто некоторых бумаг, заявление потерпевшего, и прочие. ) лицо совершившее то или иное преступление уже установлено или непосредственно указано заявителем. (но это еще надо доказать) . Зависит от способа совершения преступления. Например кража свободным доступом или с проникновением. Еще есть момент когда преступления подразделяются на подследственность. Например дела об убийствах, изнасилованиях, расследуют только следователи прокуратуры. Очень много ньюансов. Во вторых, если принимать во внимание только систему МВД, ТО следователи это следственный отдел, и то он при отделе и относится к юстиции. А дознаватель именно к МВД. Милиция общественной безопасности в частности.
Остальные ответы
Nemo Мудрец (17093) 15 лет назад
Следователь в прокуратуре, дознаватель в милиции
Просто русскийВысший разум (113606) 15 лет назад
иди полечись ненормальная-а куды то целое Главное следственное управление МВД дела????просрала несколько сотен тысяч народу??
Виктор ДолжиковМудрец (16332) 15 лет назад
А в милиции что следователей нет. Не знаете,зачем отвечаете
настя Мыслитель (5971) 15 лет назад
фактически ни в чем. Хотя следаки считают себя крутыми яйцами. Сто дознаваетли, что следователи расследуют уголовные дела. Дознаватель- у него руководитель МОБ, а там нач. СО, разные цветом погоны, единственое отличие в постатейности рассматриваемый дел, это написано в УПК РФ
Просто русский Высший разум (113606) 15 лет назад
отличае в том что следователь-процессуально независимое лицо-по УПК, дознавателем может быть любой сотрудник милиции (офицеры) по распоряжению начальника ОВД и может вести уголовные дела которые по УПК относятся к ним, неболльшой и средней тяжести, в реале следователь денюг получает больше, а так-пишут-то оба до посинения разницы никакой-если про работу-про УПК зачем вам? там процессуальные тонкости они вам неинтересны
Виктор Должиков Мудрец (16332) 15 лет назад
Вам ответили неправильно- следственные подразделения есть и в милиции и в прокуратуре и в ФСБ. Все зависит от категории дел. Дознаватели расследуют нетяжкие преступления ( примерно те, которые рассматривают мировые судьи) .
Кроме того, сейчас разная система подчиненности, у дознавателей звания милицейкие, а у следствия - юстиция
Alexandr Popov Гуру (2879) 15 лет назад
В разных процессуальных полномочиях, которые устанавливает УПК РФ, в частности это связано с подследственностью, со сроками расследования, с тяжестью составов преступлений и т. д. Смотри УПК РФ там все написано. Есть на сайте консультант плюс.
Никита М Гуру (3559) 15 лет назад
первые два ответа ваще супер, а ваще такой вопрос частенько задают, можно еще в поиске поискать