Подскажите какая ширина клавиши у стандартного пианино ?
2 см. 2 мм. - белые. 1 см. чёрные. :) полько что померяла, специально для Вас :)
Точная ширина черной клавиши не так важна, как белой. Именно от ширины белой клавиши зависит расстояние между нотами (напр. как сильно нужно расставить пальцы, чтобы получилась октава), при этом и октава из черных клавиш (до-диез - до-диез) зависит от ширины белых.
Существует некий стандарт, но производители почему-то от него отклоняются, поэтому размер "плавает" от модели к модели, даже у одного производителя.
Измерять отдельную клавишу бессмысленно, нужно измерять много и делить на их количество. Много - это сколько? Чем больше, тем лучше. Если измерить 7 октав (т. е. от промежутка си-до до промежутка си-до), то практически у всех НОРМАЛЬНЫХ инструментов это будет в диапазоне 1150 - 1165 мм. Делим на 7, получаем ширину октавы, потом еще раз на 7, получаем ширину одной клавиши, примерно 23.6 мм (плюс-минус)
Померял у пианино и у Энсоника.
Пять октав - 83 -84 см.
Что даёт примерно 2,4 см. Учитывая шпатцы (расстояния между клавишами) .
Так что ширину клавиши, уважаемый Богдан, нельзя измерять без учёта расстояния к соседней клавише.
С ув. Н. И.
Где-то 2 сантиметра в ширину