Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Киномания
+1

Подскажите какая ширина клавиши у стандартного пианино ?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

2 см. 2 мм. - белые. 1 см. чёрные. :) полько что померяла, специально для Вас :)

Аватар пользователя
Знаток
6лет

Точная ширина черной клавиши не так важна, как белой. Именно от ширины белой клавиши зависит расстояние между нотами (напр. как сильно нужно расставить пальцы, чтобы получилась октава), при этом и октава из черных клавиш (до-диез - до-диез) зависит от ширины белых.
Существует некий стандарт, но производители почему-то от него отклоняются, поэтому размер "плавает" от модели к модели, даже у одного производителя.
Измерять отдельную клавишу бессмысленно, нужно измерять много и делить на их количество. Много - это сколько? Чем больше, тем лучше. Если измерить 7 октав (т. е. от промежутка си-до до промежутка си-до), то практически у всех НОРМАЛЬНЫХ инструментов это будет в диапазоне 1150 - 1165 мм. Делим на 7, получаем ширину октавы, потом еще раз на 7, получаем ширину одной клавиши, примерно 23.6 мм (плюс-минус)

Аватар пользователя
Гений
15лет

Померял у пианино и у Энсоника.
Пять октав - 83 -84 см.
Что даёт примерно 2,4 см. Учитывая шпатцы (расстояния между клавишами) .
Так что ширину клавиши, уважаемый Богдан, нельзя измерять без учёта расстояния к соседней клавише.
С ув. Н. И.

Источник: Измерялки.
Аватар пользователя
Знаток
15лет

Где-то 2 сантиметра в ширину