Что означает слово пафос?

М@шУх@))) Ученик (183), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Артем Ермаков Ученик (151) 14 лет назад
Первый запрос в goooooogle:

Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.

Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос и логос. В трактовке Аристотеля, пафос представляет собой приём, при котором эстетика повествования передается через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей. Используя пафос, оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные.

В более позднем представлении, в работах Гегеля, понятие пафоса расширилось, включая не только трагическую, но и торжественную возвышенную эстетику. Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический. К пафосу традиционно прибегают авторы од, эпосов, трагедий.

А по простуму, выпендреж (желание выделиться из толпы)
Остальные ответы
Loki Мудрец (15086) 14 лет назад
Выпендрёж, или понты - если по простому
Юла Профи (670) 14 лет назад
Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164522) 14 лет назад
Воодушевление, восторженность, подъём.
Альберт Хамзин Мастер (1717) 14 лет назад
пафос - воодушевление, подъем, энтузиазм.
Ольга Короткова Профи (865) 14 лет назад
Пафос - небольшой портовый город на Кипре. Пафос является одним из старейших городов Кипра и даже был его столицей во времена римского господства.

Пафос - это способ восприятия и отображения своего отношения к тем или иным вещам с показной напыщенностью и частично отчужденностью, игра в жизни - жизнь в игре, игра на публику прилюдно без стеснений, даже с радостью вынесения диалога личностного на публику.

Пафос - в переводе с греческого означает страдание, чувство, страсть. Словом пафос характеризуют возвышенное, воодушевленное чувство.