Кора на яблоне потрескалась, и начала облазить.Подскажите, что это, как лечить. Дерево молодое.

Алёна Профи (830), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гена Абонос Просветленный (21384) 14 лет назад
Оборвите всю отстающую кору. Протрите тряпкой или щёткой смоченной в железном купоросе. Обеззаразили, так. Теперь смешайте глину с коровяком и наложите на места отставания. Обвяжите колготками старыми. Всё растение будет вам благодарно.
Успехов вам.
Остальные ответы
Чёрная Гуру (4134) 14 лет назад
Нужно замазать садовой замазкой и побелить. Это от солнышка она сгорела. Нужно каждую весну белить.
Stellas Мыслитель (7012) 14 лет назад
И у меня так же: ( купила садовый вар
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 14 лет назад
Сделайте, как сказал Абонос. Мы сделали именно так, и старая яблоня преобразилась, полностью затянулись срезы, листья зеленые, яркие, стоит, как молодая, а кора у нее отстала почти на 3/4 на стволе внизу, дерево потихоньку погибало. Только обвязали мы не колготками, а белой х/б тканью. На следующий год буду менять "повязку", посмотрю, что там получится. Смешивали 50 на 50. Можно добавить немного купороса.
Владислав Курмаз Ученик (164) 14 лет назад
Коровяк -1часть, глина -2 части + немного золы. Не помешает продольный порез коры садовым ножом.
Елена Кульчицкая Гуру (4884) 14 лет назад
Молодые деревья очень реагируют на перепад температур (а это бывает весной) и кора трескается. Для этого надо белить кору деревьев ( с добавлением клея, чтобы от дождя не смалась побелка) - еще с осени. А не весной - чисто для красоты. Теперь, конечно, обдерите отставшую кору, обеззаразьте раны (медным или железным купоросом) и замажьте садовым варом.
Александра Криницкая Ученик (118) 14 лет назад
Может стоить смазать садовым варом. Подробно об уходе за плодовыми деревьями по ссылке [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]