Евреи. Объясните фундаментально, про Хабад. Почему убрали Шаевича, и откуда взялся Бер Лазар?

Олег Курта Просветленный (42863), закрыт 14 лет назад
Какое-то чувство типа я конспиролог, ей Богу....
Быть может, я задаю неправильные вопросы?
Дайте неправильные ответы
Только плиз - без этого антитисемитизма:-) задрали провокации
Так...спокойно...
Дополнен 14 лет назад
Я хочу понять: хабад это секта?
Лучший ответ
Ben Gan Просветленный (33745) 14 лет назад
"Раньше все было просто: были олигархи, охотно подчеркивающие свое еврейство (Гусинский, Невзлин и др.) , был Российский Еврейский Конгресс (РЕК) , интегрированный в аналогичную международную структуру - Всемирный Еврейский Конгресс (ВЕК) . Был тесно связанный с РЕКом Конгресс Еврейских Религиозных Организаций и Объединений в России (КЕРООР) .

Большая часть евреев вообще не религиозна и о вере предков имеет достаточно смутное представление. Многие из них даже секту «Евреи за Христа» готовы принять за аутентичный иудаизм (таких анекдотических случаев в свое время было немало) , не то что бруклинских сектантов-хасидов. Неудивительно, что сегодня многие из них не замечают подлога.. . Что же касается евреев религиозных, то они в России (как и во всем мире) в большинстве своем - приверженцы реформистских версий иудаизма, или ортодоксы-нехасиды. Представителей именно этих доминирующих направлений и представлял приснопамятный Адольф Шаевич со своим КЕРООР

Любавичевские хасиды, с точки зрения большей части российских религиозных евреев, -секта, открытый конфликт с которой нежелателен исключительно из соображений «невынесения сора из еврейской избы» . Как известно, отличительная особенность хасидов - провозглашение покойного основателя секты Ребе Менахема Мендела Шнеерсона Мессией, Царем, Машиахом. Для евреев-нехасидов это выглядит примерно также, как для православных - провозглашение Григория Грабового Иисусом Христом и будущим президентом России.. .

Когда в 2000 году началась «спецоперация» по выдвижению «бруклинского гастарбайтера» , Главный раввинат Израиля сделал официальное заявление, в котором специально подчеркнул, что хасидское учение о Шнеерсоне-Машиахе» «идет вразрез с верою» , а исповедующие его хасиды - «неблагочестивые люди» .

Подробнее в источнике.. . ;-)
сашенькаМастер (1610) 14 лет назад
Ну зачем же так серьезно относится?
Остальные ответы
Лева Амиров Профи (664) 14 лет назад
В настоящий момент руководит движением Хабад в Российской Федерации раввин Берл Лазар, выдвинутый от организации ФЕОР (Федерация еврейских общин России) .

П. С Я не еврей)))
Пользователь удален Мастер (2032) 14 лет назад

«У нас всё схвачено, и за всё заплачено! » — В. Путин на церемонии открытия еврейского общинного центра «Бейс Менахем» . Слева на снимке: новый главный раввин России Берл Пинхос Лазар и президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев. Москва, 18 сентября 2000

Хабад — иудейская секта, построенная по клановому принципу, во главе которой стоит «крестный отец» — Любавичский Ребе. Члены Хабада ультраортодоксальны. Мужчины и женщины отличаются поразительной внешней схожестью (как при болезни Дауна) : мужчины либо слишком толсты, либо слишком худы, бородаты, в лапсердаках и чёрных шляпах; женщины — худосочны, бритоголовы, в париках. Вхождение в клан чрезвычайно ограничено. Сегодня в мире насчитывается всего лишь 20 тысяч представителей Хабад-Любавич. Деятельность секты максимально законспирирована, в то же время фарисейски выставляется напоказ исключительно благочестие.

Глава Хабада в России Берл Лазар и В. Путин в экстазе возжигают адский огонь

Берл Лазар родился в хасидской раввинской семье в Милане 19 мая 1964 г. Учился в раввинском колледже в Нью-Джерси, центральной иешиве "Томхей Тмимим" в Нью-Йорке. В ноябре-декабре 1987 г. впервые посетил СССР по туристской визе, нелегально преподавая основы иудаизма. С начала сентября 1990 г. - раввин синагоги в Марьиной роще. С 1993 г. - председатель объединения раввинов СНГ. В 1999 г. избран главным раввином ФЕОР. 13 июня 2000 г. избран главным раввином России. Гражданство РФ принял в 2000 г. (имеет также гражданство Италии, США и Израиля) .

Элис Просветленный (24829) 14 лет назад
В иудаизме нет сект. Существуют только различные течения, одно из которых Хабад. Такая терпимость и плюрализм связаны с главной идеей иудаизма - монотеизмом.
- - Гуру (2553) 14 лет назад
В Россию Берл Лазара пригласил Путин в пику Еврейскому конгрессу, который возглавлял тогда Гусинский. Путин боролся с олигархами, заодно и главного раввина решил сменить. Вместо Шаевича (друга Гусинского) стал Берл Лазар, глава Хабад Любавич. Это говорит лишь о вмешательстве российских властей в дела религии.
Хабад - никакая не секта, это направление в иудаизме.