какую роль играют водородные связи в живой природе?

Григорий Старовойтов Ученик (97), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Durchlaucht Furst Гуру (3974) 15 лет назад
Особенностями водородной связи, по которым ее выделяют в отдельный вид, является ее высокая прочность, распространенность и важность, особенно в органических соединениях, а также некоторые побочные эффекты, связанные с малыми размерами и отсутствием дополнительных электронов у водорода.
Водородная связь в значительной мере определяет свойства и таких биологически важных веществ, как белки и нуклеиновые кислоты.
Александр Знайка Просветленный (24063) 15 лет назад
Благодаря водородным связям ваша мамочка и папочка смогли вас точно откопировать по их генам. Ну и естественно белковые структуры используют водородные связи для удерживания сложных структур, а ферменты - для узнавания субстратов.