как экономить воду дома?

Наталья Плеханова Профи (645), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Афанасьев Профи (992) 14 лет назад
Экономия воды: все варианты

Шок от новых тарифов на воду потихоньку проходит, рождая разные мысли и идеи. От радикальной «платить по-новому не буду! » до рациональной «как эту воду экономить?» .
Проблема не новая. Старшее поколение еще помнит, что вода в доме была далеко не у всех. А когда ее носить из колодца или колонки, привычка экономить закрепляется надолго. Моя соседка по дому до сих пор моет посуду в кастрюле и только детям полощет под проточной водой. (Кстати, при таком способе мытья, утверждают специалисты, экономится до 80 литров воды за раз. )

Я лично знаю семью, которая купалась в 1980-х годах таким образом: сначала ванну принимал глава семейства, затем жена. Двоих детей мыли в тазике. Правда, делали они это из-за проблем с выгребной ямой, которая часто переполнялась в их частном секторе. Но такой не совсем гигиенический способ мытья применялся, оказывается, в послевоенной Европе, испытывающей экономические трудности. Привычка экономить осталась у них в генах. В Германии, например.

В некоторых украинских семьях придумали, как экономить воду при смыве унитаза – в бачок помещается пластиковая бутылка или небольшая канистра. Объем воды уменьшается. Экономия – налицо.

Ученые некоторых компаний сегодня разрабатывают схемы, позволяющие экономить при стирке белья, точнее - при полоскании. Они стараются создать такую среду, при которой порошок быстрее и надежнее смывается. (Кстати, специалисты рекомендуют стирать при полной загрузке машины. Так, оказывается, воды расходуется меньше. )

В пользу экономии воды говорят и некоторые врачи-дерматологи, уверяя, что ежедневный душ - прямой путь к снижению иммунитета. Вместе с грязью мы смываем болезнетворные микробы, с которыми организм перестает бороться и ослабевает. Тем, кто без ежедневной ванны-душа обойтись не может категорически, советуют применять мыло или гель не чаще трех раз в неделю.

Что ж, каждый из нас выбирает то, что ему приемлемо. Если вы не хотите мыться всей семьей в одной ванне, мыть посуду в кастрюльке, но хотите сэкономить, эти несложные советы и факты – для вас.
СОВЕТЫ ДЛЯ ЭКОНОМНЫХ:

1. Помните, что из полностью открытого крана вытекает воды больше, чем вы думаете: каждую минуту – 15 литров. На мытье грязной посуды под сильной струей уходит, в среднем, свыше 100 литров. При мытье автомобиля с помощью шланга – более 300 литров.

2. Для полной ванны требуется в 3 раза больше воды, чем для душа, принимаемого 5-7 минут.

3. Исправьте все «протечки» . Неисправный кран за сутки может «накапать» от 30 до 300 литров воды.

4. Используйте не проточную воду, а из стакана при чистке зубов, при бритье. Экономия – от 5 до 10 литров при каждом «сеансе» .

5. До 50% можно сэкономить, если установить на душе вместо обычного рассеивателя более экономичный, с меньшим размером отверстий.

6. Практика показывает, что безболезненно для себя каждый может сократить водопотребление на треть. При этом мы не учитываем «нехорошие» способы. В интернете уже появились целые сайты с рекомендациями от умельцев, которые доказывают, что почти любой прибор учета можно заставить считать «по-своему» . Такие варианты мы не предлагаем, живя по принципу: заплати и спи спокойно.

7. Интересный факт: если семья сэкономит хотя бы 20% водопроводной воды от того объема, который она использует, то за год такое количество может образовать озеро диаметров 200 метров, а глубиной – 2 метра.
Александр АфанасьевПрофи (992) 14 лет назад
Экономия воды

Как экономить воду?
Отдавайте предпочтение принятию душа, а не ванны.
– Во время намыливания закрывайте воду.
– Также закрывайте кран, когда чистите зубы.
– Выберите сантехнику для туалета, которая потребляет меньшее количество воды.
– Вы можете поместить в бак туалета кирпич или бутылку, наполненную водой, чтобы сократить количество воды при смывании.
– На кухне, во время мытья посуды, закрывайте воду, когда намыливаете и трете ее.
– Кстати, на мытье посуды в посудомоечной машине расходуется не больше воды, чем на мытье вручную.
– Подумайте также о том, чтобы вовремя обнаруживать и исправлять протечки кранов! Так как через протекающий кран может уйти в среднем 12 литров воды в день. За год выходит 4380 литров, а это эквивалентно заполнению ванны 25 раз!
– Еще хуже, если протекает вода из бачка туалета: таким образом утекает до 40 литров воды в час!
stasyЗнаток (348) 9 лет назад
Вот еще один способ. Нужно установить ЭКОПЕДАЛЬ (http://ecopedal.ru). Это устройство чтобы управлять смесителем при помощи педали. То есть нажал на педаль - вода потекла (при чем уже теплая) . Сошел с педали - вода выключилась. Лишняя вода не тратится.
...Ученик (197) 7 лет назад
Можно еще не мыться. Сказки пишете про экономию воды с колодцев в деревнях. На поливе тоже в деревнях экономят?)))
Остальные ответы
не Angel Профи (963) 14 лет назад
Установите счетчики на воду. Намного дешевле будет выходить плата за нее, нежели чем начиляют в жеке...:))))))))))))))))
Галина Карпова Ученик (207) 14 лет назад
не тратить и ходить до ветру
Пользователь удален Гуру (3209) 14 лет назад
Покупайте минералку, на расход Вашей воды не повлияет.... А мыться-сырой губкой...
Milana Kraskina Ученик (112) 14 лет назад
Значит нужно в электрический чайник набирать столько воды сколько сразу выпьеться!
Текущая вода во время мытья посуды не имеет никокого смысла выключайте ее а потом только смывайте мыло с посуды!
Председатель Искусственный Интеллект (230146) 14 лет назад
Способов экономии воды - множество. Самые экономные в Европе - это немцы.
Они, моясь под душем, в то время, пока намыливаются, воду ВЫКЛЮЧАЮТ!
1. Посуду моют не под струёй воды, а наполнив водой раковину или тазик.
2. Использование сливного бачка, имеющего ДВА режима слива, экономит 15% воды в туалете.
3. Главный "пожиратель" воды - это ванна. От неё придётся отказаться. Использование душа для мытья позволяет значительно экономить воду.
4. Все краны и вентили должны полностью перекрывать воду: струйка воды толщиной в спичку за сутки даст утечку в 500 литров.
Наталья ПлехановаПрофи (645) 14 лет назад
Спасибо огромное!!!
Shvatskiy_KirillУченик (159) 9 лет назад
Спасибо!!!! И ответ очень правильный молодец!!!
Председатель Искусственный Интеллект (230146) Да, пожалуста! Откройте тайну: КАК, спустя ПЯТЬ лет после данного мной ответа, вы ЕГО комментировали ВЧЕРА?
Ля Ночка Просветленный (42724) 14 лет назад
Если нет счетчиков -бессмысленно. А со счетчиками- пользоваться больше холодной, т. к. она дешевая. Про душ Вам Николай написал. Для мытья полов ставить ведро под тончайшую струйку, буквально по каплям -она не может повернуть крыльчатку счетчика, значит такую воду он не будет считать -пол "бесплатно" помоете. Так же он не считает капающие краны...
Наталья ПлехановаПрофи (645) 14 лет назад
Спасибо!!!
ГаляМастер (1749) 13 лет назад
И правда, с водой для пола обязательно учту!
Всеволод СорокинПрофи (527) 13 лет назад
На счет того, что капли не ворочают счетчик это круто!
Надо поставить дома резервную емкость, которая будет медленно наполняться и вполне законно использовать бесплатную воду.
Елена Премудрая Ученик (96) 14 лет назад
Поставьте счетчики на воду и мойтесь только под душем!!!!
Сергей Савельев Гуру (3028) 14 лет назад
Николай почти все перечислил. В ванне установи смеситель с переключателем режимов-душ, кран, закрыто. Тогда не надо каждый раз регулировать температуру и напор при открытии. Не спускай воду из крана гор. , если сначала она идет холодная, а пользуйся средст. для мытья посуды в хол. воде. Ну и счетчик, обязатьльно. Еще читал, что есть краны в которых нужно долго крутить кран, чтобы сделать напор побольше.
Наталья ПлехановаПрофи (645) 14 лет назад
Спасибо!!!!
*** *** Ученик (183) 8 лет назад
ходить в бассейн. И поплаваешь, и помоешься)))
Олег Семыкин Ученик (155) 7 лет назад
Самый эффективный способ экономить воду - использовать Экопедаль