что такое рифма?

медина алдамова Ученик (135), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Strange dream... Мастер (1915) 14 лет назад
Рифма-созвучие в конце стихотворных сторк. Бывает перекрёсная, кольцевая (ОПОЯСЫВАЮЩЕЯ) и парная.
Остальные ответы
Надежда Малич Знаток (499) 14 лет назад
РИФМА

- поэтический прием, повторение похожих сочетаний звуков в окончаниях стихотворных строк. Для русск. яз. характерным признаком Р. является совпадение ударных гласных. Для рекламы характерны бедные Р. (повтор малого числа звуков) , банальные и примитивные, утратившие выразительную оригинальность из-за частого употребления; напр. , "Крот - труба зовет" (реклама средства для очистки канализации) , "ВАЗ за час" (автомобильная реклама) , "Порошок "Обычный" - результат отличный" (реклама стирального порошка) , "Пельмешки без спешки" (реклама пельменей "Сам Самыч").
Bandy108 Профи (673) 14 лет назад
Рифма это стихотворное словосочитание, например палка-галка, лук-стук и т. д
Александра Гуру (2714) 14 лет назад
Кот
Рот
Мот
Лот
Гот

Вода
Года

Миска
Киска

Крот
Грот

Клан
План

Стон
Урон

Марс
Барс

Золото
Долото

Паркет
Квинтет

и
т.
д.
Источник: мозг
Оля Белова Ученик (108) 8 лет назад
Созвучие концов стихотворных строк
георгий телегин Ученик (193) 8 лет назад
Рифма (от греч. rhythmós — стройность, соразмерность) , созвучие стихотворных строк, имеющее фоническое, метрическое и композиционное значение
Татьяна Тритенко Ученик (186) 8 лет назад
Рифма это словосочитание, созвучие стихотворных строк
алексей Шепард Знаток (408) 8 лет назад
РИФМА — звуковой повтор в конце ритмической единицы. Также бывает: перекрёстная, кольцевая, парная.
Зарема Нуралиева Ученик (106) 7 лет назад
рифма это созвучие окончаний стихотворных строк
Пигарева Алла Знаток (399) 7 лет назад
рифма бывает трёх видов
Александра Базарская Знаток (250) 7 лет назад
Рифма- это созвучие слов в стихотворных строках. (в стихотворение)
tnat Знаток (402) 7 лет назад
это когда в конце стиха слова похожи концом. крот-рот
Константин Лежнин Ученик (147) 7 лет назад
рифма это созвучное окончание двух или трех строк например
Мама глянь-ка из окошка
Знать . вчера недаром кошка
тут рифма окошка и кошка
Миша смыков Ученик (140) 7 лет назад
это При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907). Ри́фма (др. -греч. ῥυθμός «размеренность, ритм») — созвучие в окончании двух или нескольких слов.
Анна Денисова Профи (555) 7 лет назад
звуковой повтор в двух или более стихах приемущественно на конце
Дарья Яковлева Знаток (271) 7 лет назад
птичка улетает
крыльями махает
солнышко сияет
лето утихает
ветер завивает
солнца луч сияет
осень унывает
зима всё понимает
любовь не утихает
а птичка улетает...
Ayubinus Gimranov Ученик (154) 7 лет назад
РИФМА-ЭТО СОЗВУЧНОЕ ОКОНЧАНИЯ СТИХОТВОРНЫХ СТРОК. РИФМЫ БЫВАЮТ ПАРНЫЕ, ПЕРЕКРЕСТНЫЕ, ОХВАТНЫЕ (ОПОЯСЫВАЮЩИЕ)
НАПРИМЕР: ОВРАГ-ВРАГ, РУКАМИ-УСАМИ....