Где находится Большая Пустыня Виктория?

1.В Австралии
2.В Северной Америке

КУКОЛКА Знаток (367), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130038) 14 лет назад
Австралия очень засушливый материк, 40% поверхности которого занято пустынями, всего их там семь: 1. Большая Песчаная пустыня
2. Большая пустыня Виктория
3. Малая Песчаная пустыня
4. Гибсона
5. Симпсона
6. Стрелецкого
7. Танами
Большая Песчаная пустыня расположена на северо-западе Австралии. Ее площадь 285 тыс. км². Это самый жаркий регион на всем материке.
Большая пустыня Виктория расположена на юге материка. Площадь более 424 тыс. км², протяжённость с востока на запад превышает 700 км. На юге к ней примыкает равнина Налларбор. Является охраняемой территорией Западной Австралии. Это самая большая пустыня материка Австралия. Первым ее в 1875году пересек британец Эрнест Джайлс, который и дал ей название в честь королевы Виктории, сидевшей тогда на троне Великобритании, во владении которой была и Австралия.
Малая Песчаная пустыня находится на западе материка. На востоке переходит в пустыню Гибсона.
Пустыня Гибсона - песчаная пустыня на западе Австралии. Граничит с Большой Песчаной пустыней на севере и Большой Национальный парк Улуру-Ката Тьютапустыней Виктория на юге. Площадь 156 тыс. км². Была открыта в 1873 британской экспедицией Эрнеста Каменный останец в пустыне АвстралииДжайлса. Названа именем погибшего члена экспедиции Альфреда Гибсона.
Пустыня Симпсона расположена в центре материка Австралия. Площадь 176 тыс. км². Обнаружена в 1845 году. В 1939 году названа в честь географа Аллена Симпсона.
Пустыня Стрелецкого находится на юго-востоке, между озером Эйр на севере и хребтом Флиндерс на юге. Площадь 80 тыс. км². Исследована в 1845 году. Названа в честь польского ученого Павла Стрелецкого.
Пустыня Танами - каменисто-песчаная пустыня на севере материка. Площадь превышает 184 тыс. км². Изучение пустыни началось уже в 20-м веке, но и до сих пор, это самая мало изученная территория среди всех пустынных районов Австралии.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (109224) 14 лет назад

Самые большие пустыни.

Австралийская пустыня. 647 000 км² Пустыням досталась огромная территория Австралии, чуть ли не половина континента. Значительная часть австралийских пустынь, находящихся на западе, расположены на огромном плато высотой 200 м над уровнем моря. Некоторые пустыни поднимаются еще выше, до 600 м. Сложный рельеф делит гигантскую австралийскую пустыню на несколько автономных. Крупнейшая из них, Большая Песчаная пустыня, находится в северо-западной части континента, южнее раскинулась огромная Большая пустыня Виктория. В северной части Большой Песчаной пустыни пески имеют красно-бурую окраску, другие районы покрыты не песком, а темным щебнем и галькой.

Среди песчаных пустынь самая крупная — это пустыня Арунта, или пустыня Симпсона. Она находится в центральной части континента, ближе к западу.

Источник: http://whoyougle.ru/texts/biggest-deserts/

Александр Пантелеев Мыслитель (6330) 14 лет назад
Австралия, провинция Западная Австралия.
МариЯ Мастер (1742) 14 лет назад
В Австралии конечно!