Finale или Final ?? В чем разница и как правильно??
В чем разница между Final и Finale ? В переводчиках по-разному пишут. И в конкретном случае, если речь идет о спорте, плей-офф таблица
1/4 финала. Как правильно будет по-английски, объясните. Спасибо.
разница в произношении finale произносится с "и" на конце, кроме этого final чаще является прилагательным, (finale - почти никогда) , а будучи существительным final относится в первую очередь к спорту, тогда как finale - больше к музыке, представлениям и т. п.
вот сравните
finale - the last part of a piece of music, an entertainment, or a public event, especially when particularly dramatic or exciting
final - the last game or contest in a series and decides who is the winner
P.S. 1/4 финала - 1/4 finals (quarter-final, quarter-finals)
Задайте-ка этот вопрос лингвистам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].