ПодрОвняться в строю или подрАвняться в строю ?

Kate Профи (663), закрыт 14 лет назад
Что пишется, А или О ?
Лучший ответ
ARTEMIDA Гений (71606) 14 лет назад
РАВНЯТЬ, яю, яешь; несов. , кого-что (разг.) .

1. Делать равным, одинаковым. Нельзя всех р. при оценке знаний.

2. с кем-чем. Сопоставляя, давать кому-чемун. равную оценку. Р. с собой.

| сов. сравнять, яю, яешь (к 1 знач.) . Смерть всех сравняет.

РАВНЯТЬСЯ, яюсь, яешься; несов.

1. по кому-чему. Становиться по прямой линии в строю. Р. по правофланговому. Равняйсь! (команда выровнять ряд, шеренгу) .

2. на кого-что и по кому-чему. Следовать чьемун. примеру. Р. на мировой опыт.

3. с кем-чем. Сопоставляя себя с кемн. , признавать равным. Этот ученик не может р. в знаниях с одноклассниками.

4. (1 и 2 л. не употр.) , чему. Быть равным чемун. Трижды три равняется девяти. Небрежность иногда равняется преступлению.

| сущ. равнение, я, ср. (к 1 и 2 знач.) .

Источник: словарь Ожегова
Марк ИзПросветленный (20527) 14 лет назад
Тут слово не равнять, а подровняться.
ARTEMIDA Гений (71606) подрАвнять!
Остальные ответы
Анна Профи (631) 14 лет назад
мне кажется подровнятся
Марк Из Просветленный (20527) 14 лет назад
Если в одну линию РОвно - проверочное слово.
Подравняться - Стать одинаковым в каком-л. отношении, прийти в соответствие с кем-, чем-л. ; уравняться. Доходы обеих семей подравнялись
Alice in W.Мыслитель (6521) 14 лет назад
А как же слово "равенство"?
Марк Из Просветленный (20527) А причём тут равенство?
Карашаш Профи (613) 14 лет назад
подрАвняться в строю )))))))))))))
deleted deleted Мыслитель (7247) 14 лет назад
В строю подрАвняться.
А рОвняют кусты в саду.