Почему у хищников глаза расположены спереди, а у травоядных по бокам? С чем это связано?

Бинокулярное зрение (два глаза смотрят в одну точку) дают глубину пространства, т. е. это помогает увидеть жертву и рассчитать расстояние до нее, а глаза п бокам расширяют кругозор. Легче заметить, что где-то кто-то крадется.

Не видел чтобы у хамелеона были глаза спереди....

Spasibo Olga!

С особенностями питания (охота у хищников) и самосохранения (возможность большего обзора у травоядных).