Обозначения транзисторов, маркировка

Another Games Мыслитель (5340), закрыт 14 лет назад
Расскажите об основных маркировках транзисторов, например КТ-315 означает.. .
Заранее спасибо
Лучший ответ
Сергей Парфенов Мыслитель (5520) 14 лет назад
Маркировка наносится на корпус прибора, либо указывается в этикетке и содержит определенную информацию о свойствах транзисторов. Первая цифра (1, 2, 3) или буква, (Г, К, А) маркировки указывает об использовании приборов в аппаратуре специального или широкого применения, а также о полупроводниковом материале кристалла (германий, кремний или арсенид-галлия) . Второй элемент маркировки (буквы Т или П) определяет принадлежность транзистора к биполярным или полевым приборам. Третий элемент маркировки указывает на частотные или мощностные свойства транзисторов — чем значение цифры выше, начиная с 1 до 9, тем больше мощность и выше частотный диапазон. Так, маломощные транзисторы с рассеиваемой мощностью до 0,3 Вт обозначены цифрами третьего элемента 1, 2 и 3, соответственно, низкой (до 3 МГц) , средней (до 30 МГц) , высокой и сверхвысокой (свыше 30 МГц) граничной частоты. Аналогично подразделены по граничной частоте транзисторы средней рассеиваемой мощности (от 0,3 Вт до 1,5 Вт) , третий элемент маркировки которых соответственно обозначен цифрами 4, 5 и 6. И, наконец, третий элемент маркировки транзисторов большой мощности (более 1,5 Вт) обозначен цифрами 7, 8 и 9 в зависимости от граничной частоты.

Цифры четвертого, пятого, шестого и седьмого элемента маркировки указывают на порядковый номер разработки прибора. И, наконец, последний элемент маркировки (буква от А до К) обозначает деление приборов данного типа на группы (подтипы) по классификационным параметрам.

Бескорпусные приборы отличаются маркировкой, в которой через дефис добавляется цифра, характеризующая их конструктивное исполнение:
1-е гибкими выводами без кристаллодержателя (подложки) ;
2-е гибкими выводами на кристаллодержателе (подложке) ;
3 - с жесткими выводами без кристаллодержателя (подложки) ;
4-е жесткими выводами на кристаллодержателе (подложке) ;
5-е контактными площадками без кристаллодержателя (подложки) и без выводов;
6-е контактными площадками на кристаллодержателе (подложке) и без выводов.

В последние годы широкое распространение получили транзисторы, герметизированные пластмассой, в том числе и достаточно малогабаритные, что затруднило размещать маркировку непосредственно на корпусе. Поэтому поставка таких приборов производится в таре, в которой помещается паспорт или этикетка с указанием габаритного чертежа, маркировки, полярности и схемы расположения электродов транзистора. Иногда в качестве ключа к нахождению соответствующего электрода служит скос на конце внешнего вывода, а в других случаях на корпус наносится цветная точка. Цвет точки разными поставщиками выбирается самостоятельно и не лимитируется. Расположение цветной точки приводится в паспорте или этикетке, а также на габаритном чертеже.
Остальные ответы
Роман Смолин Гуру (4450) 14 лет назад
кремниевый транзистор. 315-серия
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 14 лет назад
Долго писать, посмотри на сайте qrz.ru Для начинающих...
комбат Мудрец (14757) 14 лет назад
кремниевый биполярный высокочастотный малой мощности транзистор, серия 15, К (Г) - материал полупроводника кремний ( германий) , в армии 1(2), Т (П) тип транзистора -биполярный (полевой) , первая цифра - 1,2,3 малой мощности низко- средне- высокочастотный соответственно, 4,5,6 - средней мощности, 7,8,9 - большой мощности. две последние цифрры - номер сери, буквы после цифр - модификация