Как отличить шерстяной ковер от искусственного в домашних условиях?

Елена Гаврильчук Ученик (93), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lotos Мыслитель (7904) 14 лет назад
поднести спичку. если воняет свининой.. . то шерстяной, а искусственный приплавится немного
Остальные ответы
Акст Анна Оракул (50374) 14 лет назад
Подпалить.
Если скатается в шарики, то синтетика.
У шерсти запах специфический.
Светик Мастер (1794) 14 лет назад
поджечь нить; шерсть пахнет"шерстью".
Жанна Знаток (332) 14 лет назад
Срезать немного ворса, если есть возможность. Шерсть горит с трудом и запах соответственно палёный. Искуственный ворс в момент вспыхивает и осмоляется. Кроме того шерстяной ковёр тяжелее. У искусственного ворс блестит и скрипит на ощупь. И потом, бываю ковры со смешанным ворсом. Тогда уж точно трудно будет определить...
Источник: из личного опыта.
Антонова В.И. Просветленный (26844) 14 лет назад
Самый древний способ - взять и вырвать из ворса пару ниточек, поджечь их спичнок и посмотреть как будут гореть. Любая шерстяная ткань при горении выделяет запах горелой шерсти, или запах опаленой курицы.
Комочек оставшийся от сожжения лекго рассыпается при нажатии между пальцев. Запах сонтетики отдает синтетической смолой, ацетоном и т. п.
При попытке растереть между пальцами, в пальцах остается комочек стекловидного типа.
Еся Оракул (60290) 14 лет назад
Шерстяной ковер еще и тяжелее, чем искуственный по весу.