Перечень документов на лишение родительских прав

Лилия Галочкина (Барабой) Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
оксана Мудрец (11584) 14 лет назад
Выкладываю для Вас образец искового заявления на лишение родительских прав. Перечень необходимых документов там перечислен.

Примерный) . Исковое заявление о лишении родительских прав

В
____________________________ суд
__________________________________
(города, области, края, республики)

Истец: ___________________________
(Ф. И. О. одного из родителей

__________________________________
или лица, его заменяющего)

__________________________________
(адрес)

Телефон _________, факс _________,
Эл. Почта ________________________
Представитель ____________________

Ответчик (и) : _____________________
(Ф. И. О. родителей или

__________________________________
одного из них)

__________________________________
(адрес)

Телефон _________, факс _________,
Эл. Почта ________________________
Представитель ____________________

привлечены к участию в деле:

прокуратура ______________________
адрес ____________________________
Телефон _________, факс _________,
Эл. Почта ________________________
Представитель ____________________

Органы опеки и попечительства ____
__________________________________
адрес ____________________________
Телефон _________, факс _________,
Эл. Почта ________________________
Представитель ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

Ответчик (и) , ________________________________________________,
(ф. и. о. родителей или одного из них)

являющийся (щиеся) родителем (лями) ________________________________

_________________________________________________________________,
(ф. и. о. ребенка (детей) , дата рождения)

осуществляет (ют) свои родительские права в ущерб правам и
интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)
надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в
__________________________________________________________________
(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,
хронический алкоголизм или наркомания и т. д. )

В соответствии со ст. 69 СК РФ,

ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________
(ф. и. о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________
(ф. и. о. ребенка (детей) )

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка
(детей) .
Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) .
2. Копия искового заявления.
3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые
требования, если они имеются.

"___"_________ 200_ г. ____________________
(подпись)
Остальные ответы
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 14 лет назад
Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.

Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.

И не забывайте, что вас ждет долгая неприятная процедура с привлечением кучи посторонних людей, которые будут пережевывать всю вашу жизнь, вытаскивать на свет Божий такой негатив, что вы и не думали, задавать массу вопросов, на которые не хочется отвечать. Если готовы – дерзайте.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Прочтите ст. 69 СКРФ. Весь перечень и необходимукю консультацию вам окажут при обращени вами в орган опеки и попечительства.
маленькое солнышко Мастер (1351) 14 лет назад
1.З-ние на имя судьи о лишении род. прав.
2.Справка с ЖЭУ о составе семьи.
3.Справка из школы, д\сада.
4.Справка от суд. приставов о сумме долга.
5.Св-во о рождении.
6.Св-во о расторжении брака.
7.Решение суда о взыскании алиментов.
8.Справки из наркодиспансера, психодиспансера, если Вы знаете что ответчик там состоит, справка о судимости, д-т из РОВД если возбуждалось розыскное дело.
Все в 4х экзмплярах подается в суд по месту жительства ответчика.
Канцелярия разошлет в Прокуратуру, в Попечительский совет, Суд. приставам.
Хорошо если Вы живете в одном городе, придут представители опеки обследуют жилищные условия сделают заключение. На предварительное слушание можете идти одна, а на судебное заседание если есть возможность приводите свидетелей (друзей, учителей, руководителей кружков, соседей) , пусть говорят что папашу не видят, что только Вы ходите за ребенком, все сами оплачиваете. Если позволит возраст ребенка он может быть опрошен в суде, подготовте его к этому, грязь не лейте, ребенок должен говорить что папу не видел ...лет, а очень хотел бы с ним проводить время, нуждается в нем. И сами говорите что нуждаетесь в поддержке материальной (если зарплата небольшая-справка с бухгалтерии, а ребенок так нуждается-кружки. еда, лекарства, учебники) , моральной (отцовский совет, умение) , а самое главное Вы видете как в папе нуждается ребенок, как он с завистью смотрит на пап др. детей, а наш "папа" -только мягко гадинка такая и т. д. и т. п. ..ездит в дорогом авто, каждые три месяца на курорты, содержит б.... а о родной кровинушке забыл напрочь. Или пьет беспробудно не работает, ведет антиморальный образ жизни, а ведь он был нормальным человеком руки ростут откуда надо и он бы мог научить этому ребенка.
А если вдруг живете в далеко (как в моем случаи) пишете з-ние на имя судьи что бы дело рассмотрели без Вашего участия. суду доверяете. Если уверины в исходе дела, то и адвокат не нужен. Побольше справок, бумажек, чеков, свидетелей.
Удачи.
А в попечительском отделе ничего умного не говорят (дадут примерный образец з-ния и список документов и иди думай)
Ирэна Оракул (82071) 14 лет назад
свид о рождении
свид о закл брака или об устан отцовства
копия иска
справку от пристава, что не платит алименты