А они и не должны помогать.
В лечении хронической стадии аднексита ( сальпингоофорита ) доминируют физиотерапия и бальнео (ваннами) лечение. Применение антибактериальной терапии не показано, так как даже при обострении не происходит активации аутоинфекции или реинфекции. А может, антибиотик просто не проходит в очаг воспаления.
http://gynaecology.eurodoctor.ru/woman_inflammation_diseases/adnexitis/ Если же аднексит вызван гонорейной и туберкулезной и прочими специфическими инфекциями, то он подлежит особому спциальному антибиотиколечению. Курс лечения надо довести до конца, даже если больной кажется, что она уже здорова.
Хроническое воспаление придатков матки - состояние, при котором даже незначительная мелочь в условиях труда, быта может вызвать обострение. И предусмотреть эту мелочь бывает очень нелегко.
Что должна обязательно знать женщина, страдающая хроническим воспалительным процессом? Ей противопоказаны определенные условия труда: работа в горячем цехе, где температура превышает 35°, а также при постоянном переохлаждении (воспалением придатков страдают, кстати, многие девушки и женщины, занимающиеся фигурным катанием) . Противопоказаны резкая смена температуры воздуха, повышенная влажность, вибрация. Ограничить нужно и поднятие тяжестей - при воспалительных процессах это грозит даже выпадением матки.
Немаловажна гигиена одежды. Трусики должны быть из хлопка (синтетика накапливает электростатические заряды, что нарушает кровораспределение в органах малого таза) . А сверху (понятно, не в жаркое время года) надо носить панталоны или рейтузы из шерсти.
Часто в период ремиссии врач рекомендует принимать шалфейные и соляно-хвойные ванны. Делать это можно через день; продолжительность процедуры 10-15 минут.
Применяется обезболивающая, десенсибилизирующая и противовоспалительная терапия в разных сочетаниях в зависимости от преимущественной симптоматики у конкретной больной. Обязательно используется местное лечение в виде грязевых и озокеритных аппликаций, вагинальных ванночек, гинекологического массажа. Кроме того, пациенткам показана общеукрепляющая терапия, витамины, иммуностимуляторы, неплохой эффект дает психотерапия.
При болях - ДДТ и электрофорез амидопирина, при спайках - электрофорез протеаз, при гормональных нарушених - гормоны. При отсутствии овуляции - радоновые ванны, электрофорез йода, меди, вибромассаж, УЗ, грязи, озокерит, ванны, при укорочении второй фазы цикла электрофорез - цинка.