Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "обращение"? Примеры "обращения"?

Димочкина Радость Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Новикова Мыслитель (6620) 14 лет назад
Обращение — это слово или сочетание слов, называющее того, к кому (чему) обращена речь. Это может быть название лица, животного, неодушевлённого предмета или явления. Обращение имеет форму именительного падежа и произносится с особой, звательной интонацией. : А теперь ты, Котик, сыграй что-нибудь.. .(А. Чехов) ; Дай, Джим, на счастье лапу мне.. .(С. Есенин) ; Кто, волны, вас остановил? (А. Пушкин) .

Обращение не вступает ни в подчинительные, ни в сочинительные отношения с другими словами и не является членом предложения. Оно может занимать в предложении любое место: О Волга! После многих лет я вновь принёс тебе привет. (Н. Некрасов) ; Полюбите, дети, труд (В. Маяковский) ; Опять я ваш, о юные друзья (А. Пушкин) .

Если речь обращена к нескольким, многим, то в предложение может быть введено несколько обращений: Цветы, любовь, деревня, праздность, поля! Я предан вам душой (А. Пушкин) .
Основная функция обращения состоит в том, чтобы, назвав собеседника (адресата речи) , привлечь его внимание, побудить к восприятию речи. Но обращение употребляется не только для того, чтобы привлечь или поддержать внимание собеседника. Оно выполняет одновременно ещё одну функцию: называя собеседника, мы этим названием-обращением оцениваем его и раскрываем свои отношения с ним (родственные, деловые, социальные и др.) . Не случайно обращению уделяется большое внимание в речевом этикете. Как обратиться к незнакомому и знакомому человеку в официальной и неофициальной обстановке и т. д. ? Действительно, неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть.

Далее здесь: http://www.traktat.com/language/book/synt/prost_01/obr.php
Остальные ответы
Наталья Кожекина Мастер (1452) 14 лет назад
обращение - это, например, имя человека, которому обращаешься, его статус. например - мама, Катя, молодой человек... на письме выделяется запятыми.
Мама, ты купила мне куклу? мама-обращение
Валерий Сокулин Просветленный (44745) 14 лет назад
"Обращение" - привлечение к себе внимания другого чело или Господа.
По имени.
"Гражданин", "господин", "уважаемый", "Господи", "будьте добры" и т. д.