какие шаги большевистского правительства способствовали разжиганию противостояния в обществе в период гражданской войны

Наталья Храмова Мастер (1718), закрыт 11 лет назад
1918-1920 г)...помогите пожайлуста....в интернете искала...нет(((
Лучший ответ
герой экрана Мастер (1155) 14 лет назад
1) обвинения во всех бедах только царя и его свиты (в развале страны виноват царь, а вы - терпите его)
2)обещания золотых гор рабочим и рая на земле для пролетариата (крестьянам - земли, фабрики-рабочим)
3)обман населения в том, что в руководстве стоят такие же крестьяне, как они
Остальные ответы
ольга старокожева Ученик (187) 14 лет назад
"красный террор" , ограбление деревни, подавление крестьянских выступлений , "военный коммунизм " , продразверстка, Бресткий мир с Германией.
Алексей Красняков Знаток (288) 6 лет назад
Причины Гражданской войны в России:

1) Октябрьская революция 1917 года;

2) Недовольство потерявших власть и право на собственность;

3) Стремление большевиков удержать власть любой ценой:

-игнорирование норм демократии;

-разгон Учредительного собрания;

-выбор пути насильственного устранения оппонентов;

-однопартийная диктатура.

4) Брестский мир;

5) Чрезвычайная политика в деревне (весна-лето 1918 г.)

Основные этапы Гражданской войны в России:

1) Период «мягкой гражданской войны» (октябрь 1917 г. – весна 1918 г.). Этот период характерен тем, что военные действия имели локальный характер, т. е. противники большевиков (меньшевики и эсеры) вели пока только политическую борьбу, а их «белое» движение находилось в стадии формирования.

2) Переход ожесточенной политической борьбы между большевиками и их противниками в вооруженное восстание (весна-лето 1918 г.):

-Период эскалации (усиления) войны (лето-осень 1918 г.), вызванной введением продовольственной диктатуры, организацией комбедов и разжиганием классовой борьбы в деревне;

-Период противоборства регулярных красных и белых армий (декабрь 1918 – 1919 г.). Это период усиления красного и белого террора, период ожесточенной фронтовой войны;

-Период военного поражения белых армий (вторая половина 1919 – осень 1920 гг.).

3) Период «малой Гражданской войны» (конец 1920 – 1922 гг.). Этот период характеризуется массовыми крестьянскими восстаниями против экономической политики большевиков, ростом недовольства рабочих и выступлением кронштадтских матросов.

Шаги большевистского правительства, которые способствовали разжиганию противостояния в обществе:

1) Продовольственная диктатура;

2) Организация комбедов;

3) Разжигание классовой борьбы в деревне;

4) Упадок сельского хозяйства и промышленности;

5) Безработица;

6) Военный коммунизм.