Как составить заявление в суд о том,что бывший муж не является отцом моего ребёнка?

Olushka Ученик (129), закрыт 14 лет назад
Ушла от мужа к другому человеку, сразу не развелась,стала жить с ним в гражданском браке, а спустя полгода забеременела от него... На развод подала в 5 месяцев беременности, а когда родила (будучи уже разведённой), моего ребёнка в ЗАГСе записали на фамилию бывшего мужа и естественно указали его отцом ребёнка. Теперь вот хочу опровергнуть через суд отцовство своего бывшего мужа, помогите грамотно составить заявление в суд.
Дополнен 14 лет назад
Цель - признание статуса матери одиночки, соответственно получение дополнительной компенсации и льгот.
Дополнен 14 лет назад
Я конечно могла бы составить заявление у юриста, но обратившись к нескольким поняла что не в состоянии оплатить их аппетиты (3000р.)
Дополнен 14 лет назад
Друзья! Спасибо конечно за советы, но мне нужна помощь в грамотном составлении документа! Может среди вас есть те, кто сталкивался с такой проблемой и может дать образец, или быть может среди вас есть юрист, который смог бы помочь мне в этом. А насчёт бывшего мужа, так видеть его не могу, ни то, что бы о чём то договариваться... Растоптал он меня как личность, да и отказал он мне в моей просьбе о том, чтоб отказался от чужого ребёнка...
Дополнен 14 лет назад
Он даже не против платить грошовые алименты в размере 200-300р. согласно 25% отчислений от официального заработка...
Лучший ответ
Инга Искусственный Интеллект (291081) 14 лет назад
Ольга, дело в том, что вы не можете подавть такой иск. Его могут подать либо ваш бывший муж, либо биологический отец ребенка, так как именно их права нарушаются неверной записью об отце в св-ве о рождении
А заявление пишется в произвольной форме. Указываете реквизиты суда, данные истца, а далее что-то в духе "Прошу внести исправление в св-ве о рождении ребенка (ФИО, дата рождения, № св-ва) : такие-то ФИО заменить на такие-то в связи с тем, что биологическим отцом является такой-то (все данные отца)
Остальные ответы
КТО ЭТО? Мудрец (16441) 14 лет назад
странно.. . как это они записали на него без Вашего согласия?
теперь только он сам может отказаться от отцовства в пользу другого. если захочет, конечно. .
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119545) 14 лет назад
Тут два пути. Либо ваш первый муж подаст иск об оспаривании отцовства, вы в суде согласитесь и не будет нужно проводить ни каких экспертиз. Либо папа ребенка подаст иск об оспаривании записи об отцовстве и внесении изменений в данную запись, где его укажут отцом ребенка.
Если вы сами будете подавать иск, то об изменении записи об отце в в свидетельстве о рождении ребенка. Там изложите суть вопроса. Но тоггда ваш бывший муж так же должен подтвердить, что не отец ребенка,
Ирэна Оракул (82072) 14 лет назад
подавайте иск о взыскании с него алиментов-иск без госпошлины, а вот он уже пусть встечный подает, что реб не его и пошлину пусть платит
Сергей Шаповалов Просветленный (24096) 14 лет назад
Пишите как написали нам, в свободной форме и желательно с датами. Потребуйте у суда проведение экспертизы ДНК. В качестве свидетеля приведите биологического отца, если он согласен признать себя отцом ребенка. На основании экспертизы суд примет решение. В ЗАГСе поступили правильно, на основании ст. 48 Семейного Кодеса РФ. При положительном решении суда, можете вместе с биологическим отцом, подать совместное заявление в ЗАГС и записать ребенкка на его имя. Судебного решения не потребуется. Удачи!
Цыплакова Анна Мудрец (19510) 14 лет назад
Тогда боритесь сами. За все косяки в жизни нужно платить своим умом или оплатой ума специалиста. Поговорите с бывшим мужем, это в его интересах тоже, чтобы выбрать правильный путь решения задачи.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144109) 14 лет назад
У Вас нет права заявлять такие требования. Пусть бывший муж подаст на Вас в суд иск об оспаривании отцовства.
Эля Мастер (2337) 14 лет назад
А как же в Загсе сделали запись в свидетельство без вашего ведома? Не может быть... .
Не жалейте денег обратитесь к специалисту, не такая большая сумма, иначе угробите время и нервы.
Таких случаев и не припомню...
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
п. 2ст. 48 СКРФ- если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг /бывший супруг/ матери. Ваш бывший муж может подать иск в суд об оспаривание отцовства на оснвоании ст. 52 СКРФ