геометрия... сколько градусов в углах разных многоугольников? мож сайт какой нить есть?)

LaFleur Профи (864), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алмас Мастер (1669) 14 лет назад
проще говоря ставишь количество углов (n) в формулу 180*(n-2)/n
это работает только для правельных многоугольников!
например:
в прав. треугольнике: углы по 60гр.
в квадрате: по 90 гр.
в прав. 5угольнике: по 108 гр.
в прав. 6уг-ке: по 120 гр.
в прав. 7уг-ке: непомню точно, но прав. 7уг-ка кажись нельзя построить.
это к Гауссу.

LaFleurПрофи (864) 14 лет назад
спасибо)))
Остальные ответы
1202 Мастер (1504) 14 лет назад
если в многоугольнике п сторон, то в нём (п-2)*180 градусов всего, а каждый угол 180(п-2):п.
LaFleurПрофи (864) 14 лет назад
а по русски?...
DmitriyПросветленный (36797) 14 лет назад
по-русски, это верно лишь для выпуклых правильных многоугольников, которых меньшинство
LaFleur Профи (864) ну да мне вот нужно про правильные многоугольники... ну там треугольники и тд.. завтра контрольная...(((