15 лет назад
от

История создания "Бородино" Лермонтов М.Ю.

история создания "Бородино" Лермонтов М.Ю.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Лермонтов зачитывался письмами, мемуарами, записками Дениса Давыдо­ва и Н. А. Дуровой (женщины-партизанки) ; стихами о войне 1812 года, печатав­шимся в журнале А. С. Пушкина "Современник".
Впервые к теме 1812 года Лермонтов обратился в стихотворении «Поле Бородина» , написанном в 1830 г. За прошедшие после этого годы произошло становление личности поэта, сформировалось его мировоззрение, сложился собственный поэтический язык, возник его неповторимый стиль. В отличие от более раннего произведения «Бородино» звучит реалистичнее, лишено излишних «красивостей» , имеет четкую структуру и написано более живым языком. Важно отметить, что М. Ю. Лермонтов был в то время уже профессиональным военным и армейский быт знал не понаслышке.
Одаренный необыкновенной силой воображения, Лермонтов как бы сам становится очевидцем событий, поэтому, вооружившись обширными сведения­ми трехлетней военной службой, в 1837'году, переработав свой юношеский на­бросок "Поле Бородина" в замечательное стихотворение "Бородино", Лермонтов создает произведение, ставшее лучшим во всей русской литературе произведе­нием об этом великом сражении.

Литературный критик В. Г. Белинский писал: "Это стихотворение отлича­ется простотою, безыскусственностью, в каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в тоже время благороден, силен и полон поэзии".
Стихотворение «Бородино» » Михаил Юрьевич Лермонтов написал, по-видимому, в конце 1836 или в самом начале 1837 г. и отнес его для публикации в литературный журнал «Современник» , издателем которого был сам Александр Сергеевич Пушкин. Это было первое произведение, собственноручно отданное Лермонтовым на суд взыскательной публики.

После событий войны1812 г и победы русских войск

Истоки стихотворения Михаил Юрьевич Лермонтов принадлежал к поколению, детство и отрочество которого было овеяно героикой Отечественной войны 1812 года. Люди этого поколения привыкли с ранних лет встречаться с участниками войны, восторженно слушать их рассказы о борьбе за Москву, о Бородинском сражении, о взятии Парижа.
Истоки стихотворения

Михаил Юрьевич Лермонтов принадлежал к поколению, детство и отрочество которого было овеяно героикой Отечественной войны 1812 года.

Люди этого поколения привыкли с ранних лет встречаться с участниками войны, восторженно слушать их рассказы о борьбе за Москву, о Бородинском сражении, о взятии Парижа.

Истоки стихотворения Афанасий Столыпин – брат бабушки поэта, участник войны 1812 года, артиллерист-бородинец. Он когда-то живо и образно поведал маленькому Лермонтову о ходе великой битвы. Ещё в юношеском стихотворении «Поле Бородина» поэт выразил восхищение подвигом русских воинов. Многие мотивы этого произведения были позднее переосмыслены и вошли в окончательный вариант «Бородино». Носились знамена, как тени, Я спорил о могильной сени, В дыму огонь блестел, На пушки конница летала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел. «Поле Бородина»
Истоки стихотворения

Афанасий Столыпин – брат бабушки поэта, участник войны 1812 года, артиллерист-бородинец. Он когда-то живо и образно поведал маленькому Лермонтову о ходе великой битвы. Ещё в юношеском стихотворении «Поле Бородина» поэт выразил восхищение подвигом русских воинов. Многие мотивы этого произведения были позднее переосмыслены и вошли в окончательный вариант «Бородино».

Носились знамена, как тени, Я спорил о могильной сени, В дыму огонь блестел, На пушки конница летала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел.

«Поле Бородина»

Заглянем в прошлое Отечественная война 1812 года – одна из кровопролитнейших в истории России. Она была развязана в 1804 году французским императором Наполеоном Бонапартом, уроженцем Корсики. Это был решительный, строгий военачальник, вёл победоносные захватнические войны. В результате активной военной деятельности сумел значительно расширить территорию Франции, поставил в свою зависимость большинство государств Западной и Центральной Европы.
Заглянем в прошлое

Отечественная война 1812 года – одна из кровопролитнейших в истории России. Она была развязана в 1804 году французским императором Наполеоном Бонапартом, уроженцем Корсики.

Это был решительный, строгий военачальник, вёл победоносные захватнические войны. В результате активной военной деятельности сумел значительно расширить территорию Франции, поставил в свою зависимость большинство государств Западной и Центральной Европы.

Заглянем в прошлое В ночь на 12 июня 1812 года армия Наполеона в количестве 630 тыс. человек по трём наведённым через реку Неман мостам перешла границу и вторглась в пределы России. Российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек.
Заглянем в прошлое

В ночь на 12 июня 1812 года армия Наполеона в количестве

630 тыс. человек по трём наведённым через реку Неман мостам перешла границу и вторглась в пределы России.

Российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек.

Великое Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 года в 5 часов утра войска обеих сторон уже построились к бою на большом поле под Москвой у деревни Бородино
Великое Бородинское сражение

26 августа (7 сентября) 1812 года в 5 часов утра войска обеих сторон уже построились к бою

на большом поле под Москвой у деревни Бородино

Великое Бородинское сражение

Истоки стихотворения Стихотворение М. Ю. Лермонтова посвящено Бородинскому сражению и написано в 1837 году, в год 25-й годовщины битвы. По жанру произведение

прочитай рассказ и всё сам поймёшь!