Что или кто такой Кондрат?

Что означает или кого так называют Кондрат?

Это мужское имя. Но если Вы слышали его в выражении типа "меня чуть кондрат не хватил (не обнял) ", то тут под словом "кондрат", "кондратий" или "кондрашка" имеется в виду инсульт, паралич. Так говорят в шутку, когда хотят сказать, что было так страшно, что человека чуть не парализовало.

мужское имя
Кондрат, Кондратий
Значение и толкование имени. Кондрат — четырехугольный (лат.) .

Именины, святые покровители. 23 (10) марта — Св. мученик Кондрат Никомидийский утешал гонимых христиан и за веру Христову сам после мучений был обезглавлен в III в.
4 октября (21 сентября) - св. апостол Кондрат в числе других семидесяти святых апостолов за проповедание веры Христовой скончался в темнице во II в.

Суеверия, приметы, обычаи. С Кондрата, 4 октября, погода продержится без изменений четыре недели.

так же на Руси называли вампиров

Кондрат это мужской рот заглавной буквой

Кажется, был такой философ