Объясните, в чем различие между колледжем, институтом, ПТУ, университетом, академией и куда лучше поступать после 11 кл?

ПомИДОР Профи (766), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122487) 15 лет назад
Среднее специальное образование - дают ПТУ, техникум, колледж

Высшее образование дают - институт, университет, академия.

После 11 кл. можно поступать в любое из этих учебных заведений.
Куда именно - зависит от Ваших целей в жизни, от планов на будущее.

Преимущество среднего специального - быстрее и проще получить образование, легче учиться, получаешь профессию очень скоро после школы. Имея специальность, довольно быстро начинаешь работать и становишься самостоятельным и независимым. Перспективы - среднее звено.

Имея высшее образование (которое получать дольше и труднее) можно занимать иные должности, в большей мере связанные с интеллектуальным трудом. В перспективе - руководящая работа.
муся Знаток (415) 8 лет назад
Среднее специальное дают только техникумы и колледжи. ПТУ-это начальное профессиональное. После 9 класса можно поступить не во все колледжи. На некоторые специальности берут только на базе 11 классов.
Остальные ответы
MakSimal-95 Гуру (3569) 15 лет назад
колледж после 9 институт после 11 и универ тоже вроде
ПомИДОРПрофи (766) 15 лет назад
1. Почему тогда колледж принимает поступление после 11 класса?
2. В чем разщличие между университетом и институтом?
MakSimal-95 Гуру (3569) универстиитет выше института .институт можно закончить и все , а поступив в универ будт полное высшее образование,ты че такой тупой то???скок те лет?
dron ivanov Оракул (62814) 15 лет назад
В ПТУ тебя научат держать в руках напильник. В остальных местах после окончания придя на работу вам скажут-Все чему учили-забудь и начинай с нуля, но корочку в отделе кадров отметят.
ПомИДОРПрофи (766) 15 лет назад
а куда лучше поступать: в колледж ,университет или институт?
dron ivanov Оракул (62814) Конечно университет.Это вышая категория,ну еще академия.Но они тоже разные.Лучшие это МГУ,ЛГУ-питерский.
? ??? Мастер (2084) 15 лет назад
в качестве и уровне образования: после 11 лучше высшее заведение... а вообще насколько хватит знаний и подготовки
Юся Смородская Ученик (117) 15 лет назад
ПТУ - это самый низ из всех низов!! !
Потом идет техникум, потом коледж (лучший из них) . - это в плане среднеспециального образования.
Институт - академия - университет (по возрастающей) - высшее
А поступать лучше естественно один из высших уч. заведений. не важно куда, смотря куда поступишь. . я собираюсь в Университет (университет - это как бы на уровне государства)
К слову сказать - почему в англоязычных старах именно University?? =))
Задумайся=)
ПомИДОРПрофи (766) 15 лет назад
а вот колледж принимает и после 11 класса, все равно получишь среднее образование ,или все таки высшее?
Юся Смородская Ученик (117) конечно среднее!!! Сто процентов раз уж закончил 11 - сразу в универ, или институт. Смысл идти получать среднеспециальное?? Я не вижу=) Техникум и коледж после 11 - бред сумасшедшего!!!
иван беляев Мудрец (10905) 8 лет назад
За редкими исключениями разницы никакой! В пту учиться и быстрее, и дешевле!
муся Знаток (415) 8 лет назад
Все верно, только работу с хорошей зарплатой найти будет труднее.
иван беляев Мудрец (10905) Эт точно!